23.09.2015

«Проблемы Центров содержания иностранных граждан и неисполнения решений ЕСПЧ по защите прав мигрантов»: cайд-ивент АДЦ «Мемориал» в рамках работы БДИПЧ ОБСЕ

 

В рамках работы БДИПЧ ОБСЕ 28 сентября 2015 с 18-00 до 20-00  в   зале №1 пройдет сайд-ивент АДЦ «Мемориал» «Проблемы Центров содержания иностранных граждан и  неисполнения решений ЕСПЧ по защите прав мигрантов».

Эксперты АДЦ “Мемориал” представят доклад о нарушении прав человека в российских специальных учреждениях временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) по материалам решения ЕСПЧ по делу  «Ким против России» и других дел из практики АДЦ Мемориал.

Адвокат Ольга Цейтлина расскажет о системной проблеме нарушения прав лиц без гражданства: некоторые из них годами находятся в заключении, несмотря на отсутствие оснований для содержания в СУВСИГ и необходимости не только немедленного освобождения, но и предоставления документов для легального нахождения в стране пребывания.

Адвокат Юрий Серов осветит проблемы беженцев, содержащихся в СУВСИГ,  и практику отказов в получении статуса беженца украинцами, вынужденными оставаться в РФ в связи с войной на Востоке Украины.

Миграция становится одной из наиболее обсуждаемых проблем в современном мире. Миллионы людей покидают свои дома и уезжают за границу, одни — в поисках работы и возможностей улучшить собственную жизнь, другие спасаются бегством от конфликтов, репрессий и насилия. Страны, принимающие мигрантов, частично приветствуют миграционные процессы как способ поддержки экономики и благополучия местных жителей, при этом крайне  жесткие меры принимаются в  отношении приезжих без разрешительных  документов. Лица без гражданства представляют собой одну из наиболее уязвимых групп: рассматриваемые как нежелательные мигранты, в действительности они вообще не имеют места, к которому официально принадлежат, где они могут жить и куда могут вернуться. Как многие иностранные граждане, так и лица без гражданства нередко оказываются в центрах содержания иностранных граждан в связи с «нарушением норм миграционного законодательства». Условия содержания в этих центрах ничем не лучше тюремных, куда попадают обвиняемые в совершении уголовных преступлений, а судебный контроль за сроками содержания оказывается намного хуже: в России мигранты могут содержаться в таких «тюрьмах» до 2-х лет без какого-либо пересмотра решения о необходимости лишения человека свободы.  ЕСПЧ не раз указывал на  нарушения  3-й  и 5-й статей Европейской Конвенции в делах о заключении лиц без гражданства в российских центрах для иностранных граждан. В 2014 году ЕСПЧ призвал Россию принять общие меры и установить регулярный судебный контроль за сроками содержания, предоставить бесплатную юридическую помощь задержанным и улучшить условия содержания заключенных этих центров. Такие меры, несомненно, способствовали бы облегчению участи всех заключенных СУВСИГ, а не только лиц без гражданства. Однако добиться выполнения Россией решений ЕСПЧ, касающихся прав мигрантов — заключенных СУВСИГ, непросто. Эти стратегические решения ЕСПЧ  имеют важнейшее значение и для других стран — членов  Совета Европы: в большинстве из них права мигрантов в центрах содержания регулярно нарушаются.

 

this post is also available in: Английский