16.08.2016

Обращение Евромайдана SOS по поводу задержания Евгения Панова на территории оккупированного Крыма

Киев, 12.08.2016

10 августа 2016 года стало известно о задержании в оккупированном Крыму гражданина Украины Евгения Панова, который проживает в Запорожской области и работает водителем автобуса.

Двумя днями ранее на границе с материковой Украиной было сконцентрирована российская военная техника и без объяснения причин приостановлен переход через российские пограничные пункты.

После нескольких дней молчания ФСБ РФ сообщила, что ей якобы удалось предотвратить теракты на территории полуострова, подготовленные разведкой Министерства обороны Украины, и ликвидировать агентурную сеть из украинских и российских граждан, одним из организаторов которой является Евгений Панов.

10-го числа на российских телеканалах был показан сюжет, где люди в балаклавах с надписью ФСБ ведут по коридору Евгения Панова с легко различимыми следами телесных повреждений. Эти кадры недвусмысленно свидетельствует о примененном к нему физическом насилии и, возможно, пытках.

11 числа ФСБ обнародовали видео допроса, на котором Евгений Панов уже имеет дополнительные телесные повреждения, в частности, отекшее лицо и опухшие губы.

На данный момент Евгений Панов, а также оглашенные позднее Андрей Захтей, Ридван Сулейманов, единственные из публично представленных российскими спецслужбами обвиняемых, который якобы входили в ликвидированную диверсионно-разведывательную группу.

По словам родных 6-го числа Евгений  отправился на отдых с друзьями в пределах Запорожской области, откуда собирался вернуться не позднее утра 8-го числа. Родственники утверждают, что Евгений хорошо понимал угрозы пребывания на оккупированной территории, и добровольно не стал бы подвергать себя риску, поскольку вместе с женой в ближайшее время планировал ребенка. Евгений больше года отслужил добровольцем в АТО, по возвращении занимался волонтерской деятельностью, работал в исполкоме местного совета. Родственники считают, что Евгений Панов мог быть похищен с территории материковой Украины и незаконно вывезен сотрудниками ФСБ на оккупированную территорию. По их обращению полиция Украины открыла уголовное производство по статье незаконное лишение свободы или похищение человека.

Таким образом, загадочные обстоятельства исчезновения, явные следы насилия и распространенность пыток как метода работы российских правоохранительных органов указывают на вероятность того, что Евгений Панов был подвергнут физическому насилию для получения признательных показаний.

Сценарий похищения украинских граждан и сфабрикованных обвинений в террористической деятельности уже неоднократно применялся российскими спецслужбами в пропагандистских целях. Следует вспомнить похищение и незаконное перемещение на территорию России украинской летчицы Надежды Савченко, заключение украинского режиссера Олега Сенцова в колонию строгого режима на 20 лет по сфабрикованному делу о терроризме, абсурдные обвинения в применении запрещенных средств и методов ведения войны трактористу Сергею Литвинову, за которые Генеральная прокуратура РФ впоследствии принесла ему «свои извинения» и др.

Как показывает опыт задержанных граждан Украины в РФ и оккупированном Крыму только широкая огласка и контроль международного сообщества могут стать своего рода превенцией против пыток и жестокого обращения.

Евромайдан SOS обращает внимание международного сообщества на необходимость контроля над делом Евгения Панова и других обвиняемых, в частности, Андрея Захтея, Ридвана Сулейманова, для обеспечения беспрепятственного доступа независимого адвоката, который может оказать квалифицированную юридическую помощь, а также доступа международных организаций и правозащитников для проверки состояния здоровья и условий содержания задержанного гражданина Украины.

Евромайдан SOS требует от Российской Федерации публично огласить имена других задержанных людей в целях недопущения к ним пыток и жестокого обращения во время проведения следственных действий.

Контакты: evromaidansos@gmail.com

this post is also available in: Английский