28.02.2013

Обращение против политических спекуляций на теме миграции

Ниже представлено обращение, по поводу принятия КСО антиэмигрантского заявления. Мы призываем всех не равнодушных подписать его. Подписи оставить можно на нашем facebook и непосредственно на почту: memorial@memorial.spb.ru

Призываем всех неравнодушных присоединится.

Текст обращения:

 

Серьезные экономические исследования убедительно показывают, что Россия уже испытывает недостаток рабочих рук, а в ближайшие годы этот дефицит только увеличится, – это результат демографического провала 1990-х годов. Всемирный банк в этой связи дает не слишком оптимистический прогноз экономического развития России, приводя данные о том, что доля вакантных рабочих мест возрастает и к концу 2012 года достигла 2,2%. Довольно логично, что на эти вакансии поступают жители ближайших к России стран бывшего СССР, и совершенно понятно, что при сложившейся демографической ситуации они найдут работу, за которой едут, а националистические выступления на тему «мигранты отбирают рабочие места у коренного населения» лицемерны и противоречат объективной реальности. Меж тем, положение мигрантов в нашей стране ужасно. Это изнурительная работа, жизнь в тяжелых условиях вдали от семьи, это унизительное стояние в очередях в миграционной службе, проверки документов на каждом шагу, произвол работодателей и полиции, ксенофобия, часто доходящая до прямого насилия. Это законодательные и практические новшества, прямо дискриминирующие приезжих: чего только стоят предложение президента ввести уголовную ответственность за проживание не по месту регистрации или потворство «казачьим патрулям» и «народным дружинам», которые в некоторых регионах РФ уже начали настоящую охоту за «нелегальными мигрантами»!
Казалось бы, тем, кто называет себя оппозицией действующей власти, есть против чего протестовать: политика государства в отношении мигрантов имеет отчетливый коричневатый отлив. Однако оппозиция критикует власть совсем не за это: оказывается, причина бесправия мигрантов – это… поощрение миграции государством! Со всей ясностью эта мысль выражена в принятом 11 февраля 2013 года Заявлении КС оппозиции «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии». Утверждается, что мигранты (пусть и не по своей воле, а в связи с несчастными обстоятельствами) а) подрывают рынок рабочей силы в России; б) пополняют «ряды криминалитета»; в) не интегрируются в российское общество и г) подвержены пропаганде радикального исламизма. Исправить ситуацию, по мысли КСО, может – не соблюдение трудовых и прочих прав мигрантов, не внятная государственная политика по предотвращению дискриминации, – а «безотлагательная отмена безвизового режима с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном». Если перенести эту иезуитскую логику на какую-нибудь другую уязвимую группу, то получится, например, вот что: инвалиды не интегрируются в общество, требуют к себе особого отношения, создания особых условий в школах и на рабочих местах, портят настроение своим видом – пусть сидят дома и не высовываются. Или бездомные: их и вовсе нужно запереть в резервацию, а то они пополняют ряды криминалитета и опять-таки портят настроение своим видом. Кстати, до предложения создать концлагеря для мигрантов додумался еще один оппозиционный лидер: один из тезисов «Гражданской платформы» Михаила Прохорова – принудительная «адаптация» мигрантов в специальных «кампусах», расположенных вдали от больших городов.
Однако КСО все же пошел дальше всех: в уже цитированном заявлении после предложения немедленно ввести визы для мигрантов из Центральной Азии следует пассаж, который не оставляет никаких сомнений в том, что идея равенства людей в правах (граждан и неграждан, «коренных» и «приезжих») чужда активистам оппозиции. Ведь для себя, «белых людей», они требуют безвизового въезда в ЕС!
Это-то и печально – фашизация ползла-ползла и поразила и государственные структуры, и оппозицию, от которой хотелось бы ожидать совсем другого, и «население страны», о популярности среди которого так беспокоится КСО. Хочется спросить демократических оппозиционеров, включая национально окрашенных: неужели они и вправду не замечают, насколько чудовищный и омерзительный документ принят при их попустительстве? Или политический цинизм перевешивает – сегодня мы поддержим «их» заявление, завтра «они» – наше?
Ни для кого не стало неожиданностью, что Навальный, Тор или Бондарик проголосовали за то, что «белые» имеют больше прав, чем «черные». Но ведь никто из КСО не выступил против этого заявления! Было лишь несколько воздержавшихся, но ни они, ни те, кто по каким-то причинам не присутствовал на заседании (а ведь среди них и прогрессивные журналисты, и активисты-экологи, и антифашисты, и даже те, кто профессионально принадлежит к правозащитному сообществу, – работает в одной команде с настоящими защитниками Прав Человека, прав мигрантов и беженцев), не возмутились, не схватились за голову, не стали инициировать отмену документа, не вышли из КС, поняв, наконец, что не стоит сидеть за одним столом с фашистами и соглашаться с протаскиваемыми ими заявлениями.
Мы ставим свои подписи под этим обращением ко всем критически мыслящим людям и призываем общество осудить любые политические спекуляции на тему миграции, признать неизбежность этого явления и необходимость соблюдения прав каждого, кто волей или неволей оказался на территории РФ.

Ольга Абраменко

Александр Абрамович

Елена Аземша

Денис Алексеев

Константин Баранов

Светлана Барсукова

Юля Башинова

Сергей Березинский

Александр Буртин

Елена Буртина

Утэ Вайнманн

Александр Винников

Серое Фиолетовое (Олег Васильев)

Юрий Гавриков

Роман Грузов

Лариса Григорьева

Аркадий Гутников

Андрей Дресвянников

Дмитрий Дубровский

Елена Дудукина

Александр Желенин

Максим Иванцов

Евгений Ихлов

Игорь Карлинский

Екатерина Кокорина

Кирилл Коротеев

Александр Кондаков

Кирилл Кожанов

Петр Краснов

Мария Кравченко

Александра Кулаева

Александра Кулаева

Стефания Кулаева

Александра Левина

Ольга Ленкова

Антонина Ли

Ольга Липовская

Михаил Лашкевич

Алексей Макаров

Павел Марченко

Рустам Мацев

Валерия Митрофанова

Сергей Михеев

Влада Милевская

Руслан-Альфред Миниахметов

Ольга Музыка

Денис Мустафин

Дмитрий Мусолин

Анастасия Некозакова

Владимир Осенин

Елена Пасынкова

Галина Петриашвили

Стас Почобут

Борис Романов

Мария Розальская

Нина Рябушкина

Инесса Сахно

Ольга  Скобина

Елена Сидоренкова

Семён Симонов

Наталья Смирнова

Наталья Соколова

Лидия Стародубцева

Валентина Теневская

Анна Удьярова

Марианна Ханукова

Анна Хохрякова

Ольга Цейтлина

Валентин Шандицев

Юрий Шувалов

Андрей Якимов