10.03.2014

“Русское единство” против фашизма и антисемитизм “мировой закулисы”?

Какой страшный карнавал этой весной, продолжающийся и после конца масленицы! Ряженые везде: мнимые “казаки” в шутовских синих шапках, уголовники-националисты с орденскими ленточками от медали победы 1945-го года, которые им никто не давал права навязывать себе на рукава, военные без лычек, изображающие, что у них всех шапки-невидимки…
Еще страшнее маскарад слов и понятий: “Нет фашизму!” кричат те, кто еще вчера нападал на антифашистов (да и сейчас охотно нападает), “защитой языковых прав” объявляют очередную попытку отменить права всех народов, кроме русского, игнорируя горькое прошлое крымских народов – татар, греков, да всех, у кого уже столько раз отнимали Крым, язык, права.
А чего стоит риторика людей с ленточками на рукавах о “братских народах” России и Украины – весь вред, мнится им, от “мировой закулисы” (вариант – “от мирового капитала”), недаром украинские олигархи – евреи, которые, разумеется, заодно с Америкой. Антисемитизм, якобы, тут ни при чем, “антисемиты” ведь на Майдане, они же “фашисты” и “немцы”.

Такое же лицемерие и в том, что касается прав инвалидов, то есть людей с ограниченными возможностями. Первый раз Россия принимает у себя паралимпиаду, люди так ждали этой возможности заявить о себе, ведь их упорно не замечает ни власть, ни общество – и на тебе, война в том самом Черном море, на котором проходят “игры мира”! Словно ждали окончания своей “главной”, единственно важной властям “супер”-олимпиады, чтобы двинуть войска на Крым сразу после, ясно показав, что героические усилия паралимпийцев никем, на самом деле, всерьез не учитываются. Значит неравные права не только у людей, но и у олимпиад? Мульти-дискриминация – спортивная, политическая.

Что можно сказать, выкрикнуть, заявить нам – антифашистам, противникам дискриминации и защитникам прав меньшинств – сейчас, среди этого безумия, вранья и маскарада?
Да, мы против войны, против фашизма и за права всех языковых групп, народов и людей!
Нет уже давно никаких коренных народов – все люди куда-то когда-то пришли. И не так уж важно, что одни пришли, скажем, в Крым тысячи лет назад, другие – сотни лет назад, а третьи – всего несколько десятилетий живут там и считают эту землю своей. Все эти люди имеют право на мир – это право закреплено во Всеобщей декларации Прав Человека!
Все они имеют право на свободу слова, на свою культуру, язык и представительство во власти, в СМИ, в жизни своего края.
Люди в Крыму уже выбирали, в какой стране им жить, признавать ли независимую Украину или нет (в декабре 1991 года, после распада СССР). Тогда признали Украину, хотя в самом начале новой государственности отделиться было бы много проще, да и логичнее. Украинцы всегда были в Крыму меньшинством. Но за Украину голосовали и другие меньшинства – те, кто натерпелся в ХХ веке от московской власти, те, кто и сейчас готовы на все, только бы не стать опять членами российской многонациональной семьи.
У этих людей, народов, культур – серьёзные причины не признавать новый референдум. Не признавать власть, сидящую на штыках военных, кокетливо изображающих инкогнито, но узнаваемых всеми сразу по бесцеремонности и уверенности в полной вседозволенности.

Захват территорий не означает защиту прав. Отказ принять международных наблюдателей и правозащитников из ООН и ОБСЕ – тому выразительная иллюстрация.

Никакое волеизъявление под дулом автомата не может быть легитимным!

Дискриминация народов Крыма не означает борьбу с языковой и культурной дискриминацией. Война не означает мира.

Нет вводу войск в Крым, Херсонскую область и другие регионы Южной и Восточной Украины!

Нет ползучей оккупации, нет агрессии, нет насилию, нет дискриминации и нарушению прав народов под лживым предлогом защиты “своих”!

Фашизм не пройдет!

Стефания Кулаева

this post is also available in: Английский