05.06.2014

АДЦ “Мемориал” принял участие в Международном форуме “Сотрудничество в защите прав трудящихся мигрантов через механизмы защиты прав человека”

logo-2223

2-3 июня 2014 года в Прииссыккулье (Кыргызстан) состоялся Международный форум «Сотрудничество в защите прав трудящихся мигрантов через механизмы защиты прав человека», организованный в рамках Партнерской Гражданской Платформы «Центральная Азия в движении». Организаторами Форума стали ОФ «Центр содействия международной защите» (Ош) и ОО Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» (Бишкек).

В Гражданскую Платформу «Центральная Азия в движении» входит 26 неправительственных организаций из Кыргызстана и Таджикистана, работающих в сфере защиты прав мигрантов по трем направлениям: работа с потенциальными мигрантами и членами их семей, которые уже находятся в трудовой миграции, по повышению их правовой грамотности; продвижение равных прав внутренних мигрантов в Кыргызстане; защита прав трудовых мигрантов в принимающих регионах – России и Казахстане.

АДЦ “Мемориал” – партнер Платформы; в рамках уже существующего сотрудничества был подготовлен отчет о положении детей из уязвимых групп в РФ, представленный в Комитет ООН по правам ребенка в январе 2014 года. Большое внимание в отчете было уделено нарушениям прав детей мигрантов, в том числе из Центральной Азии.
Эксперт АДЦ “Мемориал” Ольга Абраменко, выступая на Иссык-кульском Форуме, рассказала об опыте адвокации прав мигрантов на национальном и международном уровне, в частности, с использованием механизмов ООН. Например, Комитет ООН по правам ребенка признал очень важной проблему дискриминационного законодательства РФ относительно детей мигрантов и рекомендовал отменить правило, по которому срок пребывания детей мигрантов в РФ ограничен 90 днями из возможных 180 и не привязан к сроку пребывания их родителей. Эту рекомендацию теперь можно использовать для судебной защиты прав детей на национальном уровне. Эксперт АДЦ “Мемориал” предложила партнерам из стран Центральной Азии сделать приоритетной тему прав детей и осуществлять совместные проекты, направленные на улучшение положения детей из уязвимых групп, которые вовлечены в миграционный процесс в регионе. Это и дети трудовых мигрантов, и дети из общин центральноазиатских цыган, – кроме доступа к социальной, медицинской помощи, образованию и другим правам существует проблема выдворения таких детей отдельно от родителей.
Коллеги из “Центра содействия международной защите” предложили обратить внимание на проблему, которая всегда сопутствует миграции, но о которой часто не говорится, – торговля людьми, трудовое и сексуальное рабство, и тоже сделать ее приоритетной.
По результатам Форума был подписан Меморандум о дальнейшем сотрудничестве в сфере защиты прав мигрантов. Участники встречи надеются, что вскоре к Платформе присоединятся коллеги из Узбекистана, – страны, откуда происходит большинство трудовых мигрантов в РФ.

this post is also available in: Английский