10.07.2014

“Антифашистская” сторона?.. Знакомые все лица!

Украинские, а вслед за ними и российские блогеры опубликовали список аккаунтов в социальных сетях «добровольцев» из России, которые сражаются на стороне «ополченцев» ДНР/ЛНР. Внимание привлекает спектр представителей различных националистических групп: будто погружаешься в 90-е, с тогдашними странными типами из разных черно-коричневых организаций.

Ведь именно тогда единомышленники Лимонов (партия нацболов) и евразиец Дугин не чурались сотрудничества с бритоголовыми неонацистами, потом же их союз, казалось, распался: один стал популярным оппозиционером (с претензиями чуть ли на правозащитные действия – жалобы в Конституционный суд, временный альянс с либералами), другой – ученый муж, профессор МГУ. Но тех, кто хорошо помнит середину девяностых, не удивило ни возрождение былой идейной связи этих рьяных националистов, ни – опять же не новую для них обоих – оголтелую поддержку самых маргинальных нациков и самого гнусного насилия. 20 лет назад они все, кстати, весьма дружно нападали на антифашистов и противопоставляли себя им.

Из небытия всплыл и самый известный в 90-е борец с антифашистскими идеями (кстати, и сам раньше именовавший себя “русским фашистом”) Баркашов с его РНЕ (как и в 90-е, сейчас наиболее активно волгоградское отделение РНЕ), а за ним и отряд «Память», РОВС (“Русский общевоинский союз”), православные монархисты-чернорубашечники всех видов. Последние лет 15-20 эти люди плотно сидели в нише «реконструкторов» – теперь страшно представить, какие выдуманные войны возникают в их головах, как и кем они воображают себя, находясь в местах уже – увы – реальных боевых действий. На своих страницах почти все они постят цитаты из «Белой гвардии» Булгакова, будто участвуя в ролевой игре «Реконструкция Первой мировой войны на стороне белого движения на территории Украины». Характерно, что это почти все старые военные кореша: многие РНЕшники, и все эти монархисты-чернокопатели, как и их вождь Стрелков-Гиркин, повоевали в Приднестровье, на Кавказе и на территории бывшей Югославии, большинству из них – 40-50 лет.

Немногочисленную группу молодых (от 20-22 лет) националистов в списке ДНР/ЛНР представляют «правые» участники фанатских группировок ФК «Зенит» (Кирилл Римкус), нацист Алексей Мильчаков по кличке «Фриц» (известный в питерских зоозащитных кругах живодер и садист), активист «Русской пробежки» Дмитрий Дейнеко (полгода назад осужден по ст.116 УК за нападение на участников ЛГБТ-митинга), неоязычник Veliki Slavian и другие нео-нацисты. Модный среди молодых националистов ресурс «Спутник и погром» подробно пишет про вербовку добровольцев Александром Жучковским (НДП) и помощь бойцам Новороссии спецснаряжением, приводя следующий довод для единого националистического порыва: “Ты либо с нами («русский»), либо за Украину (“вырусь”)”. Интересно, что тут наблюдается и выход на людей власти: так, РИД (Русское имперское движение) на странице вконтакте пишет, что “мы (РИД) совместно с партией «Родина» набираем добровольцев из Санкт-Петербурга для борьбы с геноцидом русского населения на территории “Киевской Руси”.

Слово «антифашизм» становится безобразным прикрытием чего-то антифашизму прямо противоположного – новостной сайт «Новоросии» (место, где “продолжается великая общая история России, Украины, Советского Союза и современной Евразии”) называется “Центр координации «Новая Русь -антифашизм: За Русь великую, Русь святую, Русь единую!” «Антифашистский форум Украины» при поддержке газеты «Завтра» публикует материалы «махровых» Глазьева и Калашникова, Славянский антифашистский фронт Крыма создается при поддержке Конгресса русских общин.

Ничего в этом нет ни нового, ни неожиданного, а вот страшного, грустного и стыдного много, – слишком много, чтобы продолжать считать все эту заваруху “чужой бедой”.

this post is also available in: Английский