17.11.2014

Вышла книга “И.С. Бердышев – советчик, психолог, врач, педагог”

berd
14 ноября  в “Мемориале” состоялась презентация книги “И.С. Бердышев – советчик, психолог, врач, педагог”, в книгу вошли статьи нашего замечательного коллеги о проблемах и правах детей: “Школьный кризис и права ребенка”, “Советы психолога”, методические рекомендации по “театротерапии” и совместным просмотрам “воспитующих” фильмов с последующим обсуждением людьми разного возраста. Особенно ценными представляются разделы книги “Разные дети” и “Права детей” – куда вошли описания  событий из жзни таборных детей и детей-мигрантов, детей-ЛГБТ,  детей с особенностями физического и психического развития, детей-беспризовников и детей-заключенных. С огромным тактом, профессионализмом, высошайшим гуманизмом подходит автор к таким сложным темам, как свобода выбора подростков и необходимость родительского контроля поведения, ответственность общества и государства за всех без исключения детей, сложность принятия друг друга детьми  и взрослыми, исключенность одних и жестокость других в детских коллективах.
В вечере памяти И.С. Бердышева приняли участие его коллеги, бывшие пациенты и воспитанники, сотрудники различных детских учреждений – от школ и больниц до “Семейной коммуны “Надежда” , театра “Зазеркалье” и Антидискриминационного Центра “Мемориал”.

Все выступавшие с благодарностью и любовью говорили о подвижнической жизни Ильи Семеновича, о его вкладе в спасение жизни и судьбы как многих отдельных детей (и их родителей), так и целых “проблемных” групп. Вспоминали его работу с кризисными подростками, с детьми-заключенными, с детьми, потерявшими близких на войне, с детьми – жертвами сексуального и прочего насилия, с приемными детьми и детьми с проблемами здоровья.

Бывшие кризисные подростки – а теперь состоявшиеся и благополучные молодые люди – рассказывали о том, как “Семеныч” (он всегда называли его так) вовлекал из в участие в своем “лечебном театре”, возил отдыхать в Карелию, водил в театр и на экскурсии, лейтмотивом их выступлений звучало: “Он совсем не был похож на обычного психотерапевта”.
Фоном всех выступлений служили фотографии, с любовью подобранные в тематический видеоряд семьей Ильи Семеновича.