18.11.2014

Противостояние черных людей и «черных питов» в Голландии – кто важнее?

С середины ноября в Голландии царит атмосфера ожидания праздника – главного праздника в году для детей и тех, у кого есть дети, – дня рождения Святого Николая.  В ночь с 5 на 6 декабря все дети этой страны  ставят на кухне свои ботинки, куда их любимый Синтер-Клаас положит подарки, а еще на ночь оставляют морковку и воду для лошадки, на которой добрый святой развозит сладости и игрушки. Это древняя традиция пережила религиозные войны и споры, и даже суровые протестанты – не признающие никаких святых  – позволяют себе верить в сказочного  Св. Николая – друга детей и мореплавателей, привозящего на пароходе сласти и мандарины, чтобы в свой день рожденья одарить ими малышей.

Самые традиционные голландцы не поздравляют детей ни с Рождеством (этот день надо проводить в молитве, а не развлекаться подарками), ни с Новым Годом (тут уместно веселье и фейерверки, но нашей привычки что-то всем дарить при смене календаря нет и в помине), а подарки дарят именно и только в начале декабря «от имени» доброго святого. Неудивительно, что общество потребления использует эту привычку не только как повод продать и купить невероятное количество сладостей, традиционных «шоколадных букв», игрушек и прочих детских радостей, но и для проведения праздников, уличных торжеств и массовых мероприятий. Бородатые Синт Николаасы в епископских митрах и красных одеждах стоят чуть ли не в каждом магазине, зазывая любящих родителей и их нетерпеливых чад, – в общем, мы все это знаем по нашим дедам-морозам – официальным и домашним.  Беды в этом всем, вроде, нет, хотя и жаль, что современность так безжалостно коммерциализировала  милую старину и фольклор (не будем уж  останавливаться на порожденным кампанией “Кока-кола” американском гибриде голландского Синт Николааса и английского рождественского культа – Санта-Клаусе в странном гномичьем прикиде, весьма несолидном для бывшего епископа).

Беда не в Синтер-Клаасе – беда в его помощнике (или – теперь уже – уйме помощников), так называемом, Зварте Пите (Черном Пите). В наше время,  слащавая история прибытия Синт Николааса с подарками (растиражированная миллионами книжек, мультиков, реклам) утверждает, что добрый святой готовит подарки и даже печет печенье всем детям,  а для этого ему нужны помощники  (чаще называемые «слуги») – такие же, как и он, сказочные персонажи – Черные Питы. Изображают «питов» как маленьких негритят, одетых в старомодные береты и брыжи, явно отсылающие к ливрейным «маврам» 18 века (падкий на все голландское царь Петр тоже хотел такого – что и привело к возникновению в России рода Ганнибалов , породившего величайшего русского поэта).

Вот против этих питов и ополчилась в последние годы прогрессивная общественность. В прошлом году признаки расизма в культе черных слуг  доброго святого усмотрели даже эксперты ООН.

Как название  «черный слуга» (связанное со старинным «раб»), так и сама роль маленьких черных слуг при большом белом человеке представляются антирасистам  наследием работорговли и колониальной истории Голландии.

Поднялась буря возмущения, общий смысл которого – не троньте наши традиции (разумеется, сочувствие российских СМИ, освещавших спор в Нидерландах, было всецело на стороне белых традиционалистов и даже ультраправого Вильдерса  – репортаж 1 канала от 1 ноября 2013 г.))

Несмотря на то, что было принято решение соблюдать политкорректность и не гримировать “питов” под выходцев из Африки, культ «черного слуги» не поддался.

В этом году на улицы маленького старинного города Гауда вышли десятки (а может, сотни) “черных питов” – в париках и макияже, имитирующем чернокожих людей. В разгар их «традиционного» веселья на ряженых африканцев напали настоящие чернокожие голландцы с криками «Черный Пит – расист».  Репортаж об этом событии вызвал у меня сложные чувства: с одной стороны, мне жалко детей, которые пришли в гриме и ярких беретах, не ожидая, очевидно, никакого подвоха.  Растерянные дети с черными носами и красными губами, нарисованными на перепуганных лицах, не могут не вызывать жалости. С другой стороны – мне понятно возмущение тех, кто живет в Голландии с натуральным черным цветом кожи и натуральными большими губами, тех, кого этот маскарад ранит и обижает.

В Голландии – как и во всех странах с колониальной историей – очень много чернокожих. Большая часть из них – потомки тех, кого предки нынешних любителей маскарадов везли в трюмах кораблей на невольничьи рынки. Голландцы внесли, к сожалению, настолько весомый вклад в работорговлю, что население целых стран почти изменило «расовый» состав: так, истребляя коренное («индейское») население Суринама, голландцы заселили эту страну столь густо черными рабами (которых везли из Африки для работы на плантациях), что нынешние суринамцы (а многие жители этой бывшей колонии теперь обитают в самих Нидерландах) чаще всего выглядят, как африканцы.

Рабство, работорговля, использование «забавных мавров» в роли нарядных слуг – это не смешно и не весело. Давно пора бы понять, признать и отменить оскорбительную для людей, помнящих историю, «традицию».  Да и не такая уж древняя эта традиция – что считать древностью…  Ведь всего несколько веков назад европейцы и не думали о «добрых помощниках доброго святого» – Святой Николай приносил подарки только «хорошим» детям,  ослушников же ожидали розги и страшный мешок «черного человека» – черта! До сих пор в Австрии, да и в других странах, в декабре в паре со Св. Николаем изображают вовсе не «мавров», а чертиков – и это много более старинная традиция.

Ясно, что и эта традиция не всем нравилась, – надо думать, что фривольное использование образа «нечистого» в педагогических целях (для запугивания детей в преддверии праздника, который, очевидно, играл тогда роль ежегодного «судного дня» для озорников) не слишком приветствовалось церковью (особенно крайне серьезными протестантами). Вот и изобрели разные эрзацы – где-то черта вытеснил трубочист (тоже ведь – «черный» человек), а в Нидерландах 18-го века всем понятен был образ  чернокожего раба.  Христианское ханжество способствовало  «добродетельному» замещению черта африканцем.  Пора признать и эту добродетель пороком, а отказ от запугивания детей может обойтись и без слащавого расизма – пусть им дарит подарки хоть Святой Николай, хоть Дед Мороз, хоть Добрая Фея – только бы без дискриминации, без расизма и без сохранения того зла, которое все эти ложные идеи уже принесли миру.

Видеоканал Black Pete (Zwarte Piet) is Racist

Стефания Кулаева

this post is also available in: Английский