22.12.2014

Врачам России: Ваш долг спасать жизни детей, а не губить их доносами

Заявление АДЦ “Мемориал”

В распоряжении АДЦ “Мемориал” оказались материалы дела гражданки Узбекистана А. и ее мужа Х., оба они оказались заключенными СУВСИГ по подозрению в нарушении правил миграционного режима, а причиной их ареста и дальнейшего лишения свободы стал донос врача, которого родители вызвали к своему тяжело заболевшему ребенку. В материалах дела оказалось и само обращение в прокуратуру  Елены Владимировны Тюриной, врача детской неотложной помощи поликлиники №29 Калининского района Санкт-Петербурга, – бдительная медицинская работница, прибыв в квартиру по вызову и обнаружив там больного ребенка, сочла своим долгом почему-то не лечить малыша, а проверить документы у родителей. Регистрация взрослых вызвала у Тюриной сомнения, о чем она поспешила известить прокуратуру. Прокурор переслал “сигнал” в ФМС, а уж сотрудники миграционной службы задержали всю семью, ребенок попал в больницу, а родители – в тюрьму.

Решение о помещении А. и Х. в СУВСИГ оспариватеся в суде, родители ребенка не считают себя нарушителями –  у них были миграционные карты, патент, регистрация. Возможно, суд и освободит их, но стресс, пережитый ребенком, и недоверие мигрантов к врачам никакой суд отменить уже не сможет. Понимает ли это доктор Тюрина и другие врачи, спешащие “сдать” своих пациентов карательным органам? Понимают ли врачи-доносчики, что такими действиями они в первую очередь способствуют отказу родителей от профессиональной медицинской помощи больным детям  – ведь, когда в этой семье опять заболеет ребенок, велик риск, что родители не решатся звонить в неотложку?.. Ценой такого доноса могут стать жизни детей, которых не спасет невызванная скорая помощь…

Дело врачей  – спасать жизнь и здоровье, а поиск “нарушителей миграционного режима” – дело полиции и ФМС, сотрудники которых клятву Гиппократа не давали. Людям, которые считают оформление регистрации важнее жизни ребенка, не место в детской медицине.

Правозащитники призывают медиков заниматься своим делом – лечить и спасать больных людей, сохранять доверие пациентов и уважение к своей профессии. А бдительность оставьте операм!

this post is also available in: Английский