Право на въезд и защита от выдворений

10 октября 2022 года КС РФ вынес постановление по жалобе гражданина Сербии Милана Джурджевича на неконституционность п. 12 ч. 1 ст. 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно которому въезд в РФ иностранному гражданину или…

19 декабря 2018 года ФСБ на 50 лет закрыла въезд в Россию для Йоханнеса Рора, известного международного эксперта по правам аборигенов Сибири и Дальнего Востока и автора многих альтернативных докладов в  комитеты ООН о положении коренных малочисленных народов РФ. Российские…

Несмотря на то, что в ситуации пандемии и затрудненности сообщения между странами специальный указ президента РФ облегчил миграционный режим, российские суды выносят решения о выдворении мигрантов. Отмены таких решений приходится добиваться в судах более высоких инстанций. 14 сентября 2021 года…

Рустамжону С. запретили въезд в РФ еще в конце 2017 года – поводом для этого стало незначительное нарушение правил дорожного движения. Это решение миграционных органов едва не стало катастрофическим для его семьи: Рустамжон состоит в браке с гражданкой РФ, принадлежащей…

30 января 2018 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга гражданин Грузии А. был признан виновным в нарушении ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ за отсутствие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на пребывание в РФ. На момент оглашения постановления личность А. была установлена…

Право на уважение частной и семейной жизни – одно из важнейших общепризнанных прав человека, защита которого предусматривается 8-й статьей Европейской Конвенции. Эта статья ограничивает произвольное вмешательство органов государственной власти в семейную жизнь, а также диктует государству позитивные обязательства, заключающиеся в…