11.06.2021

Vot Tak TV: Украинская угроза для «русского мира»?

Проект Закона о коренных народах Украины напомнил Владимиру Путину идеи нацистской Германии, якобы такие законы могут вынудить сотни тысяч или миллионы людей в Украине уехать или переписать свою национальность.

Стефания Кулаева, эксперт антидискриминационного центра «Мемориал», говорит, что называть законопроект нацистским неприемлемо. Крымский народ уже давно заслужил признание в качестве коренного.

«Действительно непонятно, причем там нацизм. Я думаю, что это надо вынести за скобки как ругательство, не несущее смысловой нагрузки. Я увидела [в заявлении Госдумы России] странное объяснение, что русский народ тоже должен быть признан коренным, потому что он здесь веками живет. Это неправильное объяснение.

Коренные народы – это понятие из области международного права, оно придумано не в России, не в Украине, оно давно используется. Очевидно, что, скажем, британцы, веками живущие на территории Австралии, не могут быть причислены к коренным [народам]», – разъясняет эксперт.

Если законопроект примут, то в ближайшее время крымские татары, караимы, крымчаки, которые сформировались на территории Крыма, смогут официально называть себя коренным народом и претендовать на финансовую помощь от Украины, но пока только на территориях, подконтрольных украинским властям, поскольку полуостров сейчас аннексирован Россией.

Полностью в передаче Vot Tak TV