04.04.2009

8 апреля – Международный день цыган

8 апреля – Международный день цыган

День цыган был учрежден в память о первом Международном конгрессе цыган, открывшемся 8 апреля 1971 года в Лондоне. С тех пор этот день ежегодно отмечается во многих странах. В Европе с 2005 по 2015 годы объявлена Декада цыган, подразумевающая принятие специальных мер по улучшению положения цыганского меньшинства в регионе. АДЦ “Мемориал” , специализирующийся на защите прав цыганского населения, приглашает журналистов на приуроченные к Международному дню цыган мероприятия:

7 апреля 2009 года в рамках научно-практического семинара по проблеме школьного образования цыганских детей, организованного АДЦ «МЕМОРИАЛ» совместно с Федеральным Институтом Развития образования (Министерство образования и науки РФ), пройдет Круглый стол с участием представителей Государственной Думы, Министерства регионального развития РФ, МИД РФ, специалистов региональных органов управления образованием, директоров школ из Волгограда, Липецка, Пензы, Рязани, Тамбова, Тулы, Владимирской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Мероприятие начнется в 12 часов в Москве, в Центре национальных проблем образования по адресу: ул. Вавилова, дом 7, офис 612.

Представляется чрезвычайно важным и актуальным немедленно начать широкое общественное обсуждение проблемы соблюдения прав цыганских детей и преодоления их зачастую маргинального положения: в РФ проблеме образования детей из цыганских семей, говорящих дома только по-цыгански, но учащихся в школе только по-русски, уделяется пока крайне мало внимания. Школы рядом с компактными цыганскими поселками оказываются предоставлены самим себе в сложной ситуации, почти не получая методической поддержки от государственных структур, отвечающих за образование. В результате ученики-цыгане лишены доступа к качественному образованию, и, в конце концов, вычеркнуты из полноценной общественной жизни. Многие школы на местах создают отдельные цыганские классы, и в результате цыганские дети оказываются изолированными от своих сверстников-нецыган. Такая разобщенность создает социальное напряжение между цыганами и нецыганами уже с раннего возраста; не обеспечивая  достойное детство и равные возможности в начале жизненного пути, государство создает для этих детей в дальнейшем массу проблем, касающихся их образования и трудоустройства. Равный доступ к образованию – один из основных принципов национального российского законодательства, гарантированный Конституцией, Законом об образовании, международными правозащитными документами, ратифицированными РФ – Европейской Конвенцией по правам человека, Конвенцией по правам ребенка ООН, Рамочной конвенцией по правам национальных меньшинств Совета Европы.

8 апреля 2009 года в 11.00 в Общественном центре им. А.Сахарова (Земляной вал, 57, стр.6) состоится пресс-конференция по проблеме правозащитного реагирования на нарушения прав цыганских жителей РФ. Тема эта бурно обсуждается в СМИ в последнее время: выражаются различные мнения, дело нередко доходит до оскорблений как представителей цыганского народа, так и правозащитников, занимающихся этой проблемой. Представляется важным обсудить этот вопрос и добиться его возможно более объективного освещения. Участвуют: Светлана Ганнушкина (специалист по правам меньшинств, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека); Стефания Кулаева (Антидискриминационный центр «Мемориал»), Николай Бессонов (художник, специалист по истории и культуре цыган), Наталья Шкуренок (журналист).