24.05.2016

АДЦ “Мемориал” выступил на консультативной встрече ОБСЕ по проблемам рома в регионах Южного Кавказа и Центральной Азии

18 мая 2016 года в Тбилиси состоялась консультативная встрече ОБСЕ по проблемам рома в  регионах Южного Кавказа и Центральной Азии.

С инициативой проведения подобной встречи эксперты АДЦ “Мемориал” выступили еще более 10 лет назад, когда при подготовке правозащитного отчета “Цыгане в России: на пересечении всех видов дискриминации” (2004) исследовали положение мигрантских ромских групп на Северо-Западе РФ и пришли к выводу, что очень многие их проблемы уходят корнями в общее советское прошлое независимых ныне государств и для их решения необходим региональный подход.

В течение многих лет АДЦ “Мемориал” поднимал проблемы прав представителей цыганских групп, мигрирующих в Россию: это и венгероязычные цыгане из Закарпатской области Украины, и мугаты (люли) из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В своих странах эти цыгане сталкиваются с «обычными» трудностями, характерными для ромского меньшинства вообще (слабая документированность, затрудненный доступ к образованию, медицинской и социальной помощи, проблемы с жильем и регистрацией по месту жительства, крайняя бедность), однако дискриминация мигрирующих общин принимает специфические формы. Так, даже тяжкие преступления против них (нападения, убийства на почве ненависти) не расследуются должным образом (работники следствия ссылаются на то, что у жертв и их родственников нет документов, поэтому производить процессуальные действия сложно; судебные органы относятся к таким цыганам с недоверием и предвзятостью); цыгане, участвующие в трудовой миграции, сталкиваются со всеми ее рисками: коррупция при оформлении документов, произвол полиции, обман со стороны работодателей, насилие националистов; проблемы с документами и высокий риск безгражданства приводят цыган-мигрантов в СУВСИГи, где они могут провести годы в заточении.

АДЦ «Мемориал» считает, что проблемы прав цыган на постсоветском пространстве должны стать важной частью региональной повестки и международных организаций (ООН, ОБСЕ и других), и новых межгосударственных образований (ЕАЭС), и процесса ассоциации некоторых стран с Европейским Союзом. Инструменты и механизмы, существующие в рамках этих структур, должны быть эффективно использованы для защиты прав представителей ромских общин, остающихся одной из наиболее уязвимых групп населения стран бывшего СССР.

this post is also available in: Английский