24.01.2017

1 “ц”, отдельная ёлка и Тыгин: как живут цыгане в Айше

“Idel.Реалии”: репортаж о жизни ромского табора в Татарстане: у семей табора в Айша периодически пытаются изъять детей через суд, а сейчас власти и вовсе хотят снести дома цыган.

В статье упоминается про дело, которое вел АДЦ “Мемориал”:

264 ТЫСЯЧИ ЕВРО ЗА ВЫСЕЛЕНИЕ ЦЫГАН В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Попытки выселить цыган уже влетали российским властям в копеечку. Европейский суд по правам человека в октябре 2016 года вынес решение по делу “Багдонавичус и другие против России” и присудил восемь тысяч евро каждому из 33 заявителей за снос домов и принудительное выселение цыган, проживавших в поселке Дорожное Калининградской области.

В начале нулевых некоторые цыгане получили решения суда о признании их права на недвижимость, однако большинство из них так и не смогли собрать все необходимые документы для оформления домов. 38 цыганских домов объявили самовольными постройками и постановили снести. В 2006 году они были снесены, а жителей выдворили на улицы. Кроме того, по данным правозащитников, сотрудники ОМОНа применяли силу к тем, кто протестовал против сноса.

Осень 2006 года лишившиеся жилья цыгане провели в палатках без электричества и газа. ЕСПЧ в своем решении отметил, что дома были построены в советское время, а российские суды признали их незаконными, лишь опираясь на отсутствие современных документов о праве собственности. Национальные суды, решил ЕСПЧ, не учли длительное проживание цыган в домах, а власти не предоставили возможность узаконить постройки. Европейский Суд единогласно постановил, что снос домов и принудительное выселение – это нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции.

Россия, однако, обжаловала постановление в Большую палату ЕСПЧ. Решение по жалобе еще не принято.