13.07.2013

Открытое письмо правозащитных организаций о событиях в школе №847 Москвы

Открытое письмо

 

Уполномоченному по правам ребенка в Москве
Е. А. Бунимовичу

Телефон:(495)957-05-85
Факс:(495)957-05-99

 

Глубокоуважаемый Евгений Абрамович!

 

Осенью 2013 года Правительству РФ предстоит ответить на вопросы Комитета ООН по правам ребенка, среди которых особое внимание уделено проблеме «защиты от дискриминации детей из уязвимых групп – таких как дети цыган, трудовых мигрантов, детей без российского гражданства». От российского правительства требуется предоставить информацию о мерах, принимаемых по борьбе с ксенофобией и предотвращению преступлений на почве ненависти.

 

Мы, представители правозащитных организаций, обеспокоены событиями в московской школе №847, о которых знаем из сообщений СМИ. Мы призываем Вас обратить особое внимание на эту проблему, исходя из принципов Прав Ребенка так, как они отражены в Конвенции о правах ребенка, о недопустимости дискриминации детей – представителей меньшинств, унижения их национального достоинства, тем более со стороны учителей.

 

В феврале 2013 года на улице был убит ученик школы №847 Ислам Абдулганиев. Убийство ребенка – не только трагедия для его семьи, но и драма всего общества, где такие события происходят, тем более что убит Ислам был в людном месте, на глазах у многих свидетелей, не сумевших или не захотевших защитить мальчика. Тот факт, что погибший был выходцем из Таджикистана, не может не вызывать опасений, что нападение и убийство имели отношение к проблемам национальной нетерпимости, расизма и мигрантофобии. Любое подозрение на насилие на почве ненависти – тем более насилие по отношению к ребенку – должно восприниматься с особенной серьезностью и озабоченностью.

Мы знаем, что ежегодно в РФ совершаются сотни таких нападений, агрессивные расисты и националисты избивают, ранят, а порой и убивают людей по национальному признаку, все чаще их жертвы – приезжие из бывших республик СССР, в том числе Таджикистана (а также других стран Центральной Азии и Южного Кавказа). Детям из числа визуальных меньшинств становится страшно ходить по нашим улицам, жить в наших городах, учиться в школах. Несомненно, трагическая гибель ученика московской школы не могла не произвести самого тяжелого впечатления на других детей, на его друзей, одноклассников, знакомых. В этом плане можно не только понять, но и поддержать желание некоторых учеников школы № 847 отдать дань памяти товарищу, павшему жертвой преступления на московской улице, их призыв выразить свою скорбь и солидарность (из сообщений СМИ известно, что именно к этому призывали некоторые ученики школы, предложив надеть черную одежду в день похорон Ислама). Представляется крайне важным выразить поддержку этим детям, многие из которых, видимо, могли представить себя на месте погибшего, будучи и сами приезжими, отличаясь от других жителей Москвы визуально, по особенностям речи, произношения и т.п.

Поддержать и успокоить таких детей должны были, в первую очередь, их педагоги: дать возможность всем ученикам школы обсудить случившееся, почувствовать готовность старших защищать их от опасности и сопереживать их горю. Вместо этого, инициатива школьников с днем памяти встретила резкое неприятие их учительницы Светланы Шамаевой. Аудиозапись речи педагога опубликована рядом СМИ (например, доступна на сайте еженедельника «Комсомольская правда»), каждый может судить о степени этичности ее высказываний (содержащих и ненормативную лексику, что в принципе недопустимо в общении учителя с учениками).

Ряд высказываний С.Шамаевой, бесспорно, свидетельствует о негативном восприятии ею «инакости» приезжих, в том числе иных языков; чего стоит следующая цитата: «Когда едешь в транспорте… И каждый на своем языке – тэтэтэтэтэ..». Звучали и вполне шовинистические высказывания: «Почему мы, исконные жители России, должны все вот это вот терпеть?». Особенно циничным представляется то, что Шамаева мотивирует свои националистические представления о превосходстве «исконных жителей России» отсылками к трагедии Великой Отечественной войны, говоря, что «эта земля … отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат», и делает из этого странный вывод: «И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!». Но ведь хорошо известно, что солдатами советской армии были представители всех республик Советского Союза, защищая Москву, полегли не только предки Шамаевой, но и ее учеников из Средней Азии и Кавказа.

Хотя позднее некие эксперты из МГУ и не нашли в речи учителей «высказываний, содержащих суждения о неполноценности граждан какой-либо национальности», но и без экспертизы ясно, что деление учеников многонациональной школы на «своих» и «чужих», очевидное противопоставление «вас» и «нас» в устах учителя оскорбительны и по форме, и по сути.

Кто-то из учеников через родителей пожаловался директору школы, предъявив аудиозапись «воспитательной беседы». В результате две учительницы – та, чью речь передает запись, и ее коллега, поддержавшая ее позицию, были уволены дирекцией по причине «аморального поведения». Суд, однако, позднее принял решение о незаконности увольнения, восстановления их на работе и выплате компенсации морального ущерба.

В ходе обсуждения в СМИ судебного решения оскорбления, прозвучавшие на уроке в многонациональной школе, стали достоянием широкой общественности, вызывают у кого-то отвращение, а у кого-то – увы – поддержку. Тема значительно вышла за рамки случая неудачного общения учителя с учениками и даже за рамки судебного иска о законности увольнения. Мнением (кстати, довольно спорным) экспертов МГУ тут не обойтись. Необходима реакция тех, кто отвечает за безопасность жизни, сохранение достоинства и соблюдений прав всех школьников Москвы, независимо от их происхождения, родного языка или внешнего облика. Мы не предлагаем обсуждать само решение суда, возможно, для такого решения были какие-то формальные основания.

Мы призываем Вас дать оценку всей ситуации, а не решению суда и даже не решению дирекции школы:

После летних каникул, во время которых как раз и состоялся суд и восстановление педагогов, допустивших, во всяком случае, крайнюю грубость, бестактность и, мягко говоря, «непедагогичность» в беседе с травмированными убийством друга детьми, школьники вернутся в классы. Вернутся к жизни школы, где правы оказались те, кто позволил себе поддержать националистов, кто обвинял представителей этнических меньшинств в том, что они «не такие, как мы», кто требовал от детей подавить свои более чем оправданные чувства боли, тревоги, страха – и сделать вид, что ничего не случилось, что гибель таджикского мальчика – не повод скорбеть и возмущаться, а лишь еще одна причина постараться скрыть свое происхождение, замаскироваться и подстроиться под агрессивное большинство. Дети придут в школу, где восторжествовал расизм. Этого допустить нельзя. Возможно, поспешное увольнение виновниц конфликта было не самым правильным с формальной точки зрения шагом. Обсуждать это уже поздно, но еще не поздно помочь ученикам и учителям школы №847 принять друг друга, понять, поддержать. Особенно необходимо, поддержать тех, кто слабее, кого меньше, кто чувствует себя в опасности.

Нельзя замалчивать случившееся, нужно дать возможность детям и их родителям выразить свои чувства и мысли, поддержать реальную интеграцию учеников школы, не деля их на «своих» и «чужих». Нельзя опираться в решении этого вопроса лишь на тех, кто из подобострастия или из-за своих предрассудков бросился на защиту очевидно грубых речей учительницы Светланы Шамаевой, нужно услышать, понять, помирить всех. Нужно помочь тем, кому сейчас особенно трудно, – представителям уязвимых групп, детям-мигрантам, детям из числа визуальных меньшинств, детям-инофонам. Нужно обеспечить высокопрофессиональную кризисно-психологическую поддержку учеников и родителей школы, чтобы по возможности смягчить травмирующий эффект описанной ситуации.

А главное – необходимо признать равные права и достоинство всех детей, живущих и учащихся в России, осудить любые проявления ксенофобии, расизма и шовинизма в российских школах, обеспечить надлежащую защиту детей из уязвимых групп от всех форм агрессии в Москве и других городах России.

 

 

Антидискриминационный центр «Мемориал» (Санкт-Петербург)

Комитет «Гражданское содействие» (Москва)

Информационно-аналитический центр «СОВА» (Москва)

«Гражданский контроль» (Санкт-Петербург)

Правозащитное движение: Бир Дуйно – Кыргызстан

Центр по правам человека (Таджикистан)

Бюро по правам человека и соблюдению законности (Таджикистан)

Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека

Международная правозащитная организация «Клуб пламенных сердец» (Париж)

Бюро по правам человека (Узбекистан)

this post is also available in: Английский