18.08.2013

Рейды УФМС: Репрессивные практики миграционной политики

В июне 2012 года была принята федеральная концепция миграционной политики на период до 2025 года, в которой заявлены приоритеты обеспечения прав и свобод человека и гражданина, недопустимости любых форм дискриминации и соблюдения норм национального и международного права. Однако эти принципы остаются простой декларацией, в то время как реальная политика региональных властей в отношении трудовой миграции становится все более репрессивной. К сожалению, системный характер политической мигрантофобии придает не только позиция властей и контролирующих ведомств. Практически все заметные несистемные политические силы — от групп неонацистов до «координационного сове- та оппозиции» — для привлечения сторонников используют расистские лозунги о «борьбе с нелегала- ми» и призывают к максимальному ужесточению миграционного законодательства и введению визового режима со странами СНГ.

Сторонников им найти нетрудно, и вот уже новоявленные «казачьи патрули» с конца 2012 года начали бороться с «нелегальной миграцией» и «этнической преступностью». К ним примыкают и так называемые «народные дружинники» и общественные организации, часто состоящие из националистических активистов. Такие «народные массы», подчеркивая лояльность  к  власти  вообще и к  силовым  структурам  в  частности, требуют ужесточения миграционной политики и ждут внятных сигналов от властей.

В Москве уже официально действуют «добровольные дружины содействия ФМС», которые участвуют в рейдах по выявлению мигрантов. Как утверждает ФМС Москвы, совместное с дружинниками и полицейскими «миграционное патрулирование» проходит раз в 2 не- дели и сопровождается «разъяснительной работой» среди иностранных граждан. По всей видимости, на московский опыт и будут ориентироваться остальные регионы РФ, в том числе Санкт- Петербург и Ленинградская область, в которых власть занимает неприкрыто мигрантофобскую позицию и понимает под миграционной политикой массовые проверки иностранных граждан и все- возможное ужесточение миграционного режима.

27 ноября 2012 года в Санкт- Петербурге приняли региональную программу «Миграция», отчасти идущую на смену программе «Толерантность». Главная цель новой программы, согласно информации с сайта  городского  правительства,  –  «создать  систему регулирования спроса на рынке труда в Санкт-Петербурге, обеспечить приоритетный принцип использования внутренних трудовых ресурсов, в том числе за счет привлечения высококвалифицированных кадров из российских регионов, а также граждан Белоруссии и Казахстана, которые имеют право работать в России без получения разрешения». При этом «планируется ограничить привлечение иностранных мигрантов – брать на работу только тех, кто действительно востребован экономикой Санкт-Петербурга». Заявленные цели, таким образом, входят в явное противоречие с действительностью: как известно, внешние трудовые мигранты в Санкт-Петербурге и области — в основном, граждане Узбекистана (более 70% мигрантов), Украины, Таджикистана, Киргизии и Азербайджана, которым как раз и необходимо получать разрешение на работу. И они действительно востребованы экономикой Петербурга — на- столько, что определенный на 2013 год объем квот на выдачу разрешений на работу планируется увеличить.

Очевидно, что, хотя существующие миграционные процессы и трактуются в программе как нежелательные для региона и требующие ограничений, на рынок иностранной рабочей силы это никак не влияет, — как и нереализующиеся декларации о необходимости обеспечить мигрантам достойные зарплаты и медицинское обслуживание. Особенно важно, что предпринимаемые в городе в отношении мигрантов меры далеки от международных стандартов соблюдения прав человека.

Так, 8 февраля 2013 года в молельных комнатах на территории Апраксина Двора в Центральном районе Петербурга прошел рейд ГУ МВД, ФСБ, УФМС, Главного Следственного Управления, сил СОБР и ОМОН и Центра по противодействию экстремизму. Поводом для проведения специальной операции стали «следственные действия» по делу о религиозном экстремизме и пропаганде вражды исламскими фундаменталистами, к которым СМИ поспешили причислить всех задержанных. В АДЦ «Мемориал» обратился гражданин РФ, выходец из Узбекистана З. Он рассказал, что во время рейда он со своими сыновьями молился в мечети, где и был избит: «Я выходил и держал 10-летнего сына за руку, а он смотрел в глаза собровцу и улыбался — интересовался. Тот разозлился на мальчика – что ты лыбишься? Я ему говорю: а что плохого? Это же ребенок! Меня повалили и начали бить, и оскорбляли — потом били и оскорбляли еще внизу, на выходе из помещения». З. и его старшего сына, вместе с 50-60 другими задержанными, доставили на автобусе в Центр «Э» на Рузовскую, 8, где долго допрашивали и сняли отпечатки пальцев. К сожалению, подавать жалобу на действия сотрудников З. отказался: «Лишний раз высовываться будет бесполезно – там были высокие чины, я видел даже полковника ФСБ». По сообщениям очевидцев, около 200 мигрантов пострадали от полицейского насилия.

После 8 февраля рейды в Апрак- сином Дворе приобрели системный характер, повторяясь каждые 2-3 недели, — фактически, на рынке был введен режим «миграционного патрулирования». «Проверочные мероприятия» осуществляются силами целого ряда ведомств — в нем участвуют работники отдела организации иммиграционного контроля УФМС, полиция, ОМОН, Центр «Э», МЧС, УФСКН, прокуратура.

Один из таких рейдов в Апраксином Дворе состоялся 3 апреля: по информации УФМС Петербурга, проверено было 142 иностранных гражданина, из них 25 человек привлечены к ответственности — 19 иностранцам вынесены административные штрафы, пятерым сокращен срок пребывания в РФ, один направлен на выдворение. По сообщениям очевидцев, проверка сопровождалась вымогательством у мигрантов денег, оскорблениями в их адрес и изъятием в залог личных документов.

Так, в АДЦ «Мемориал» обратился гражданин Таджикистана Б., задержанный во время рейда 3 апреля и достав- ленный в отдел организации иммиграционного контроля. В отличие от других задержанных, у Б. не оказалось с собой 1 тыс. рублей, которые у него требовали в качестве взятки, поэтому сотрудники отделения изъяли у него миграционную карту и уведомление о прибытии, выдав квиточек с реквизитами для оплаты штрафа в 2000 рублей, – «за отсутствие медицинского полиса». Между тем, Б. прибыл в РФ только 22 марта и даже не успел подать документы на оформление разрешения на работу. Попытка до- биться возвращения незаконно изъятых документов их владельцу встретила от- пор со стороны сотрудников ООИК. 12 апреля сотрудники АДЦ «Мемориал» подали жалобу на действия сотрудников УФМС, но не получили ответа. В данный момент дело Б. находится в суде, а сам заявитель, из-за произвола работников миграционной службы, вынужденно пребывает в Петербурге как раз в качестве «нелегала».

Ситуация на Апраксином рынке вовсе не уникальна — специальные рейды, миграционные патрули и спец- операции «Нелегальный мигрант», не- отличимые друг от друга, проходят постоянно во всех районах города. Сигнал к началу массовых операций против трудовых мигрантов был дан на самом верху: 19 марта 2013 года губернатор Петербурга Полтавченко выступил с речью о росте мигрантской преступности в городе и заявил, что не потерпит в городе «нелегальных мигрантов». Так ксенофобский стереотип об «этнической преступности» стал руководящим принципом миграционной политики в городе: уже 20 марта, в канун почитаемого на Кавказе и в Средней Азии праздника Навруз, стартовала общегородская операция ГУВД и ФМС «Нелегальный мигрант». Трудовые мигранты, живущие в Приморском и Красносельском районах, сообщали в АДЦ «Мемориал» о массовых задержаниях, изъятии документов, вымогательстве и даже избиениях иностранных граждан. К сожалению, обращения АДЦ «Мемориал» о возможных злоупотреблениях служебными полномочиями при проведении операции были рассмотрены только формально, а пострадавшие от действий полицейских мигранты предпочли не жаловаться на обидчиков в прокуратуру во избежание более серьезных преследований. А вот городским властям практика массовых рейдов, видимо, пришлась по душе: 27 марта сотрудники ФМС и полиции проверили рынок на  ул.  Салова,  11  и  12 апреля – Сенной рынок (более 600 задержанных), а 14 апреля сотрудники УФМС провели спецоперацию по отраслевому признаку – «Маршрутка».

Интересно, что, по сравнению с раздутым стереотипом криминогенности мигрантов, результаты всех этих рейдов, направленных на беспощадную борьбу с «нелегалами», оказываются более чем скромными: в то время как общее число задержанных и проверенных исчисляется порой сотнями человек, количество выявленных правонарушителей обычно не превышает пары десятков из них, а подозреваемых в совершении преступлений не находится вообще.

Из статистики, обобщенной на сайте прокуратуры РФ crimestat.ru, следует, что выходцами из стран СНГ в России на январь 2013 года совершено всего около 2% от всех зарегистрированных в РФ преступлений. Эти данные опровергают домыслы о массовой «этнической преступности», однако на том же сайте можно увидеть, что за 926 преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в 2012 году, к ответственности были привлечены 0 (!) человек.

Но вовсе не статистикой руководствуются региональные власти в реализации миграционной политики. Как следует из их речей, любой мигрант из Средней Азии для них прежде всего потенциальный нелегал, экстремист, фундаменталист, преступник, лишний на рынке труда. Например, губернатор Ленинградской области Дрозденко 27 марта 2013 года заявил, что «нелегальные мигранты расползлись» по его региону, «как тараканы», преступность среди них растет, а межнациональные отношения из-за них ухудшаются. Как такие ксенофобские слова чиновника высокого уровня в отношении иностранных граждан, вынужденных зарабатывать на жизнь тяжелым трудом в чужой стране, могут способствовать «гармонизации межнациональных отношений»?

От репрессивных мероприятий по борьбе с нелегалами страдают, прежде всего, дети. Так, в результате прошедшего 7 февраля 2013 года рейда УФМС и МВД в Красносельском районе Петербурга (поселки Володарский и Горелово) было задержано 27 несовершеннолетних граждан Республики Таджикистан. Детей отобрали у их родителей — представителей этнической группы люли, так называемых среднеазиатских цыган, проживающих в Красносельском районе уже более 10 лет.

В АДЦ «Мемориал» обратился граж- данин Таджикистана С., рассказавший, что после рейда 7 февраля его полутора- годовалая дочь оказалась в специализированном доме ребенка №7 по решению отдела опеки и попечительства администрации МО «Константиновское», несмотря на то, что у нее есть свидетельство о рождении, а у ее родителей в порядке все личные документы. Начальник отдела опеки пояснила, что «согласно российскому законодательству мы должны отдать ребенка родителям, но есть распоряжение городской прокуратуры детей не возвращать, пока проводятся прокурорские проверки, если родители не выезжают из Петербурга». Так детей фактически используют как заложников, заставляя родителей покидать пределы РФ: СМИ сообщают о подобных случаях и в Москве.

Факты разлучения детей с родителями привлекли внимание Комитета ООН по правам ребенка, который, в преддверии рассмотрения официального отчета РФ по соблюдению прав детей, потребовал особых комментариев о том, на каких основаниях детей принудительно отделяют от родителей.

Преследования детей-мигрантов, к сожалению, происходят даже в школах. В АДЦ «Мемориал» обратилась мать 10-летней М., беженки из Киргизии, ученицы школы №443 Фрунзенского района Петербурга. Женщина сообщила, что в апреле 2013 года сотрудники УФМС во время проверки изъяли 4 личных дела учеников школы, в том числе и дело ее дочери. Девочка была отстранена от занятий, а родителям было заявлено, что из-за превышения срока действия регистрации ребенка они должны заплатить штраф, и только после этого девочка сможет посещать школу.

Поборы, несоставление протоколов, изъятие в залог документов, избиения и оскорбления трудовых мигрантов, про- исходящие во время рейдов, часто остаются безнаказанными. Вместе с тем, результаты рейдов опровергают ксенофобские стереотипы: преступность мигрантов и приверженность радикальным религиозным течениям сильно преувеличены. Правоохранители ищут любые намеки на правонарушение, проверяя наличие  страховых  полисов и личные дела школьников. Это лишь загоняет мигрантов в подполье, а их детей лишает возможности получить образование, гарантированной международными обязательствами РФ. Вряд ли подобные цели преследует Федеральная концепция миграционной политики…

this post is also available in: Английский