09.10.2013

Определение мирового судьи Глушанок о недоказанности вины АДЦ “Мемориал” в нарушении чч. 1 и 2 ст. 19.34 признано верным в районном суде

7 октября 2013 года в Ленинском районном суде рассматривался протест прокуратуры Адмиралтейского района на определение мирового судьи 8 участка Ольги Глушанок, отвергшей в мае 2013 года постановление прокурора в отношении БЧУ АДЦ “Мемориал”. Судья Ленинского районного суда Олеся Бучнева приняла решение протест прокуратуры отклонить, определение мирового суда оставить в силе. Ранее Ленинский районный суд (судья Малинина) уже вставал на сторону мирового суда, отклонив протест прокуратуры без рассмотрения, но позже Санкт-Петербургский городской суд потребовал рассмотреть в районном суде жалобу прокуратуры на действия мирового судьи. Таким образом, административное дело в отношении БЧУ АДЦ “Мемориал” и его директора Ольги Абраменко странствовало по судам разных инстанций почти полгода, лишь в октябре став, наконец, предметом судебного разбирательства. В суде выступила представитель АДЦ “Мемориал” Ольга Цейтлина, она просила суд оставить в силе определение судьи Глушанок, аргументируя это тем, что прокурор должен был в течение трех дней с момента получения определения мирового судьи исправить все указанные судьей нарушения, а не писать протест. Адвокат подчеркнула, что прокуратура не отрицала наличие в протоколах об административном нарушении ст. 19.34 всех указанных судьей недостатков.
Судья Глушанок в своем определении указала на ряд нарушений, обнаруживающихся в действиях прокуратуры по отношению к АДЦ “Мемориал”, а именно – отсутствие оснований для проведения проверки правозащитной организации органами прокуратуры, незаконность участия в проверке помощника прокурора Невского района, неправильно составленные протоколы (был представлен в суд один протокол обвинения БЧУ АДЦ “Мемориал” сразу по двум частям статьи 19.34, что противоречит Административному кодексу), а также невозможность обвинения организации одновременно по части первой 19.34 (то есть невнесение НКО в реестр иностранных агентов) и части второй той же статьи (неуказание в публикациях статуса НКО, выполняющей функцию иностранного агента), признав, что обвинение по первой части несовместимо с обвинением по части второй. Таким образом, действия прокуратуры были подвергнуты судьей жесткой критике, что теперь признано справедливым и в районном суде.
Другая часть аргументации судьи Глушанок касалась недоказанности вины БЧУ АДЦ “Мемориал” в нарушении закона об НКО. Судья указала на неустановленность места и времени совершения вменяемого нарушения, на недоказанность ответственности директора и на ряд других неясностей в доказательстве вины организации и ее руководителя.
Таким образом, фактически, районный суд подтвердил справедливость суждения мирового судьи, отраженного в ее определении о неприемлемости постановления прокуратуры, признав тем самым, что действия прокуратуры были незаконны, а вина АДЦ “Мемориал” не доказана.

Определение от 7 октября 2013_АДЦ Мемориал
Определение от 7 октября 2013 г._Абраменко О.А.

this post is also available in: Английский