14.10.2013

Заседание Ленинского районного суда по иску прокуратуры “в интересах неопределенного круга лиц” против АДЦ “Мемориал” отложено на 11 ноября

Назначенное на 14 октября заседание было отложено в связи с неявкой в суд третьей стороны – представителя Министерства юстиции. Несмотря на перенос самого заседания (которое судья Мороз 14.10 не объявляла открытым), суд удовлетворил ряд ходатайств прокуратуры, касающихся банковских счетов АДЦ “Мемориал” и согласился истребовать у них информацию о “движении средств на всех счетах организации с момента их открытия и до 14.10.2013”. Прокурор заявила о решении прокуратуры города привлечь эксперта-политолога из РГПУ имени Герцена для разъяснения вопроса о том, является ли “политикой” написание и распространение правозащитного отчета (напомним, что БЧУ АДЦ “Мемориал” ставят в вину поданный в 2012 году в Комитет ООН против пыток отчет “Цыгане, мигранты, активисты – жертвы полицейского произвола”).
В связи с большим количеством публики представители БЧУ АДЦ “Мемориал” подали заявление о предоставлении большего зала для резонансных судебных слушаний или об организации видеотрансляции, чтобы обеспечить гласность процесса. Прокурор возражала, заявив, что “присутствие журналистов мешает судопроизводству”. Суд отказал в ходатайстве стороны защиты.

Следующее заседание назначено на 11 ноября 2013 года в 11.00 в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга (13-я Красноармейская, 17А), судья Мороз.

this post is also available in: Английский