09.04.2014

8 апреля в Международный день цыган АДЦ “Мемориал” принял участие в ряде международных экспертных встреч, посвященных проблемам прав рома

8 апреля в Международный день цыган АДЦ “Мемориал” принял участие в ряде международных экспертных встреч, посвященных проблемам прав рома и защите от произвола полиции, проблеме дискриминации и защите от пыток.

В Варшаве в этот день прошла экспертная встреча ОБСЕ на тему “Полиция и цыгане – вызовы и примеры успешной работы, построение отношений доверия и взаимопонимания”, на которой выступили юрист АДЦ “Мемориал” Сергей Михеев (один из авторов отчета “Цыгане, мигранты, активисты – жертвы полицейского произвола”) и Лое Лагранж, рассказавшие о случаях нарушения прав цыган России – таких, как массовые операции “табор”, незаконные обыски цыганских домов, задержания их хозяев.

Одновременно в Вене проходил Форум гражданского общества, специальной темой обсуждения в котором была проблема дискриминации: представители гражданского общества из стран, входящих в ОБСЕ, обсуждали проблемы предотвращения пыток, защиты персональных данных, дискриминации и вырабатывали рекомендации для стран – участниц ОБСЕ.

Эксперт АДЦ “Мемориал” Ольга Абраменко в своем выступлении говорила о наиболее острых проблемах в России: дискриминации представителей этнических меньшинств, цыган, мигрантов, ЛГБТ. Особое беспокойство вызывает преследование правозащитников, защищающих права уязвимых групп: применение репрессивного законодательства об “иностранных агентах” и стигматизация правозащитников за их профессиональную деятельность затрудняет их работу и уже привело к закрытию некоторых НКО.

 

Приятным сюрпризом в День цыган стало сообщение, что изданная нами книга цыганских сказок Александра Клейна стала добрым подарком для школьной библиотеки в Беларуси.

this post is also available in: Английский