05.05.2014

Оправдание плаката “Аншлюс Крыма – позор России”

СТЕША 2014 МАРТ 2Завершились растянувшиеся на два месяца суды по обвинению Стефании Кулаевой в нарушении КоАП РФ о порядке проведения митингов и в “неповиновении законным требованиям полиции” 2 марта 2014 года в ходе протестов против присоединения Крыма к РФ и ввода войск в Украину. Суд признал “отсутствие состава данного правонарушения” по обеим статьям обвинения и постановил прекратить производство по обоим делам (ст. 20.2 ч.5 и ст. 19.3 ч.1 КоАП).

В ходе судебного исследования доказательств обвинения в участии в несанкционированном митинге не нашли своего подтверждения сведения, что  Кулаева “присутствовала в массе граждан для публичного выражения своего мнения, выкрикивая выражения против власти и государственного устройства, выражающие ее позицию с целью формирования соответствующего общественного мнения”.  Относительно сих удивительных по форме и содержанию цитат из рапортов полицейских суд не счел возможным “признать данные доказательства как достоверные и при отсутствии иных доказательств в своей совокупности достаточными для признания Кулаевой С.Б. виновной в совершении правонарушения ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ”.

Напротив, суд признал достойными доверия объяснения самой Кулаевой и свидетеля защиты Н.Л. Берман, рассказавших, что обвиняемая ничего не выкрикивала, а держала плакат “Аншлюс Крыма – позор России”, находясь в отдалении от прочих митингующих, а на Исаакиевскую площадь 2 марта пришла, чтобы “публично выразить свое мнение”, поскольку была “не согласна с тем, что Россия ввела войска на территорию Крыма и тем самым спровоцировала военный конфликт России с Украиной” (см. прил.).

Признание судом права выражать публично мнение в этом вопросе представляется чрезвычайно ценным, как и объективный подход к показаниям сторон в ходе подробного рассмотрения представленных доказательств.

Суд также не усмотрел в действиях Кулаевой “вменяемого ей незаконного бездействия” в связи с отказом проследовать в автобус при задержании, т.к. просмотр видеозаписи показал, что “таковые требования (проследовать в автобус) со стороны сотрудников полиции, в том числе к Кулаевой С.Б., не выдвигались, последняя… была ими поднята со скамейки под руки и препровождена в автобус”. Учитывая вышеизложенное, суд не увидел признаков нарушения и ст. 19.3 ч. 1 КоАП, постановив и в этом вопросе производство прекратить.

Решение суда по ст. 19.1

Решение суда по ст.20.2

Извиняемся, не можем установить автора фото и первоисточник.
this post is also available in: Английский