13.10.2014

«Цыганский план» в Перми: сносы домов в преддверии зимы

Право на жилье — одно из важнейших социально-экономических прав, от него во многом зависит реализация и других прав: на образование, на охрану здоровья, на социальное обеспечение и благоприятную среду. В России право цыган на жилье грубо нарушается: после нескольких лет «затишья» и, между прочим, в период действия государственного плана по улучшению жизни цыган возобновилась практика сносов цыганских поселений.

В ночь с 8 на 9 сентября 2014 года в Перми на ул. Химиков под личным руководством главы Орджоникидзевского района Лилии Королевой судебные приставы по решению суда о ликвидации незаконно возведенных построек снесли 22 из 28 домов, в которых проживали рома — около 300 человек, большинство из них с российскими паспортами и пропиской в Перми. Земли, на которых поселились цыгане, переехав из п.Январского, где прожили 30 лет, принадлежали расположенному рядом химпредприятию. С руководством завода переселенцы устно договорились, что приведут в порядок территорию, а за это на них официально оформят землю. Но вскоре участки передали муниципалитету. Власти через суд стали требовать освобождения территории. В 2009 году администрация района и Михаил Фрунков, представитель табора, заключили мировое соглашение о добровольном снесении построек. Несколько раз цыганам давали отсрочку на исполнение решения. Каждый раз они надеялись, что власти помогут им узаконить жилье и конфликт разрешится мирным путем. Но администрация даже провела аукцион среди фирм на снос домов, который срочно надо было выполнить, и, теперь 300 человек, 128 из которых дети, в преддверии зимы остались без крова.

Татьяна Марголина, уполномоченная по правам человека в Пермском крае, взяла ситуацию под свой контроль: «Постройки снесли за пределами установленного законом времени (ст. 35 Закона «Об исполнительном производстве»). По словам граждан, тяжелая техника работала с полдесятого вечера и до полвторого ночи. Особую обеспокоенность вызывает позиция органов власти, которые, вместо оказания всесторонней поддержки семьям, высказывали угрозы отобрать детей и устроить их в социальные учреждения».

К сожалению, в таком же уязвимом положении находятся десятки цыганских поселений в России, а государство на принимает системных мер по узакониванию жилищ и реализации права цыган на жилье.

this post is also available in: Английский