02.11.2011

Школьный кризис и права ребенка

Вышла книга Бердышев И.С.: “Школьный кризис и права ребенка: психотерапевтические рекомендации учителям и родителям в отношении “проблемных” учеников.”

Данная работа — попытка автора изложить в компактной форме собственные взгляды на проблемы школьного кризиса, столь актуальной в наши дни. Речь идет о тех детях, которые, в первую очередь, своим поведением вызывают нарастающую недоброжелательность у учителей, одноклассников и школьной администрации.

В результате:
• Учителя и администрация образовательных учреждений нередко не желают дальше иметь подобных учеников;
• Родители начинают глухой обороной защищаться от школы (причем иногда эта защита принимает крайние формы) и, наконец, впадают в отчаяние, не понимая, что и как им делать дальше;
• Одноклассники зачастую отворачиваются от таких товарищей и могут использовать эту ситуацию для их травли;
• Во всех случаях страдают сами “проблемные” дети.
Как вовремя распознать школьные кризисы? Что они выражают? Какие правильные позиции должны занять педагогический коллектив и родители, не нарушая прав ребенка, в отношении кризисных детей? Чем здесь может быть полезен психиатр-психотерапевт? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в этой авторской работе.  Для написания этой брошюры автор использовал в качестве источника свой практический опыт оказания помощи кризисным ученикам и опыт своих коллег по ГУЗ ЦВЛ “Детская психиатрия”, друзей, психологов, педагогов, родителей, чья вера в своих “проблемных” детей помогла им достойно и успешно преодолеть кризисы.

Брошюра может быть полезна всем, кто верит в детей и школу.
Читать книгу в pdf Школьный кризис и права ребенка

this post is also available in: Английский