Запрещенные для женщин профессии - дискриминация

Новый список запрещенных для женщин профессий снимает гендерные ограничения с транспортной и некоторых других сфер, но более 320 из 456 из действующего списка запрещенных профессий остаются недоступными для женщин.

В марте 2018 года Минтруда РФ предоставило проект нового перечня «Вредных и опасных производственных факторов, на которых ограничивается применение труда женщин, и перечня отдельных видов работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин»….

На протяжении нескольких лет АДЦ Мемориал ведет кампанию по отмене запрещённых профессий для женщин во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии #AllJobs4AllWomen. Ее результатом стало признание в конце 2017 года недействующим перечня запрещённых профессий в Украине, а уже через…

На минувшей неделе российское Министерство Труда опубликовало проект измененного списка вредных, тяжелых и опасных работ, запрещенных для женщин. Несмотря на то, что конкретные профессии предлагается преимущественно заменить на указание вредных производственных факторов, работа с которыми, про мнению властей, недопустима для…

Самарский областной суд в своем апелляционном определении по делу Светланы Медведевой согласился с выводами суда первой инстанции: отказ принять Медведеву на должность рулевой-мотористки в 2012 году –это дискриминация по признаку пола, но требовать от Самарского пассажирского речного предприятия взять Светлану…

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что перечень профессий, запрещенных для женщин в связи с тяжелыми условиями труда, может быть пересмотрен. В настоящее время он включает в себя более 400 позиций. “Список надо…

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3