Старшие подростки

Старшие подростки нередко самостоятельно едут на заработки в другие страны, хотя закон не позволяет иностранцам младше 18 лет легально трудиться. Административная ответственность за нарушение правил пребывания и труда мигрантов наступает с 16 лет, поэтому подростки рискуют оказаться в учреждениях МВД для несовершеннолетних правонарушителей.

Плохая практика

Подростков-мигрантов 16-18 лет, уже подлежащих административной ответственности за нарушение миграционного режима / труда, судят и помещают в полицейские приемники для несовершеннолетних нарушителей. В сопровождении сотрудников приемников МВД их выдворяют за пределы страны миграции.

Желательная практика:

Подростков-мигрантов не лишают свободы. Пока рассматривается вопрос об их статусе, социальные службы обеспечивают защиту детей, организуют их обучение, контролируют процесс возвращения на родину (если будет принято такое решение).

Примеры

Россия. В ходе рейда миграционной службы и полиции на стройке, где работают мигранты из Таджикистана, задержан мальчик 17 лет, который формально работал без разрешения (гражданам Таджикистана для работы в России нужен патент, который дают только совершеннолетним). Мальчика опекал дядя, не являющийся его «законным представителем». Вероятно, мальчик сам хотел работать и приехал в Россию самостоятельно, без родителей. Полиция привозит мальчика в суд, который признает его нарушителем миграционного режима (административная ответственность – с 16 лет). Мальчика, не совершившего серьезного преступления, сажают в центр для несовершеннолетних правонарушителей; сначала – в карантин, где он проводит три дня без всякой связи с окружающим миром, без переводчика, не понимая, где он и что с ним происходит, в закрытой камере с глухими решетками на окнах. Затем начинается процедура выдворения, которого мальчик ожидает в тюремных условиях приемника.

Комментарий АДЦ «Мемориал»

В этой ситуации правильно было бы вообще не заключать мальчика под стражу, а до решения вопроса о его статусе оставить по месту жительства на попечении дяди (в крайнем случае, поместить в социальное учреждение). Следует связаться с родителями мальчика и поручить им заботу о нем, а на время разбирательства – обеспечить доступ к образованию и социальной поддержке.