Виды детских учреждений

Возвращение детей в страну происхождения до сих пор происходит через специальные детские учреждения. Среди них есть детские приемники-распределители МВД, есть гуманизированные центры адаптации и приюты, но в большинстве это закрытые учреждения, места несвободы: дети не могут их самостоятельно покинуть, родственники не могут свободно видеться с детьми, независимые наблюдатели не могут туда попасть.

Плохая практика

Дети-мигранты до принятия решения об их возвращении в страну происхождения помещаются в детский приемник МВД для несовершеннолетних правонарушителей – закрытое учреждение с решетками на окнах. Там они находятся довольно долгое время (а иногда годами), не получая образования. По прибытии в страну происхождения они помещаются опять в приемник МВД, откуда их должны забрать родственники или иное детское учреждение (приют, детский дом).

Желательная практика:

Дети-мигранты помещаются в социальное учреждение открытого типа, где созданы условия для их реабилитации и интеграции, немедленно обеспечен доступ к образованию. Это может быть социальный приют, центр адаптации, детская деревня, приемная семья и иные формы детского устройства.

Примеры

Система детских приемников подчинения МВД сохранилась в Беларуси, Таджикистане, Узбекистане; в некоторых странах приемники МВД сосуществуют с более гуманными – но тоже закрытыми – учреждениями (Кыргызстан, Россия, Украина). Например, в России в учреждения для несовершеннолетних правонарушителей системы МВД помещают старших подростков-мигрантов 16-18 лет, привлекаемых к административной ответственности за нарушение миграционного режима, а детей-мигрантов более младшего возраста – в социальные «транзитные» приюты. Первичный срок содержания ребенка в приемнике – «до 30 дней» – может быть продлен до 60 и даже до 75 дней.

Комментарий АДЦ «Мемориал»

Cледует признать недопустимым помещение ребенка-мигранта в закрытое учреждение для правонарушителей, да еще и на столь долгий срок, как в стране миграции, так и в стране происхождения. Дети должны возвращаться сразу в свою / приемную семью или специальный детский центр; принимающая сторона должна быть заранее извещена о приезде ребенка, о его ситуации, о его потребностях в реабилитации и образовании.