18.08.2013

38-Й конгресс FIDH в стамбуле

В конце мая 2013 года в Стам- буле прошел очередной конгресс Международной федерации за права человека (FIDH). Раз в три года сотрудники членских орга- низаций Федерации, работаю- щих по всему миру, имеют воз- можность повидаться, обсудить проблемы и вызовы, стоящие пе- ред правозащитным движением сегодня.

АДЦ «Мемориал» принимал участие в предыдущем конгрессе, проходившем  в  Ереване  в  2010 году. Тогда среди нас был Алесь Беляцкий,   который   был   осужден за свою правозащитную работу и сейчас находится в  заключении. Тема политических репрессий вообще   была   одной   из   главных на конгрессе, именно в контексте недавних событий в Турции, где были освобождены из заключения 22 профсоюзных активистов и 8 лидеров Ассоциации по правам человека (IHD). Об этом говорила президент FIDH – теперь уже бывший – Суэр Белхассен, приветствуя начало мирных переговоров между турецкими властями и Рабочей партией Курдистана. С этой темы начал свою первую речь новый президент   FIDH   Карим   Лахижди: «Мое первое послание обращено ко всем правозащитникам, которые во всем мире  произвольно  содержатся в заключении. Мы  будем  неуклонно продолжать требовать их скорейшего и безусловного освобождения. Я думаю, в частности, о моих коллегах и друзьях,  Алесе  Бяляцком  и Набиле Раджабе, томящихся в тюрьмах Беларуси и Бахрейна. Мы вновь обращаемся с призывом к турецким властям об освобождении всех        журналистов,         адвокатов и      произвольно       содержавшихся в       заключении        синдикалистов, в частности Мухамеда Эрбея, Президента секции Дийярбакир IHD, который находится в тюрьме с декабря 2009 года за вскрытие нарушений прав человека в отношении курдского меньшинства».

В Конгрессе приняли участие более  400  правозащитников   со всего мира, были приняты особые резолюции, касающиеся, в частности, Мали, Сирии, Малайзии, Кубы, России и Турции. Некоторые организации были приняты в Федерацию, в которую теперь входят 178 лиг.

this post is also available in: Английский