Антидискриминационный центр «Мемориал»

this post is also available in: Английский

АДЦ «Мемориал» исходит из того, что необходимым условием соблюдения прав каждого человека следует признать недискриминационное отношение в обеспечении всех этих прав.

Основное направление деятельности Антидискриминационного центра (АДЦ) «Мемориал» – защита прав меньшинств, мигрантов и уязвимых групп населения, противодействие расизму, сексизму, гомофобии, всем формам ксенофобии.

АДЦ «Мемориал» защищает права жертв дискриминации в странах Восточной Европы и Центральной Азии путем активного реагирования на нарушения прав человека, в том числе через адвокацию, юридическую помощь, правозащитное просвещение, исследования и публикации. С 2003 года ежеквартально публикуется Бюллетень АДЦ «Мемориал». Сотрудники АДЦ «Мемориал» регулярно пишут и публикуют статьи и колонки, посвященные различным актуальным вопросам. Они размещаются на сайте организации, в социальных сетях, в разделе блогов на сайте «Радио Свобода» и других дружественных веб-ресурсах.

В рамках просветительских проектов АДЦ “Мемориал” опубликовал ряд книг и вспомогательных пособий для педагогов и правозащитников, работающих с детьми, – среди них сборник детского кризисного психолога доктора Бердышева, много лет сотрудничавшего с АДЦ “Мемориал” по вопросам школьной интеграции детей-мигрантов и учеников “таборных” ромских школ.

Среди публикаций есть и специальные пособия для изучения романес – азбука, рабочая тетрадь, книжка-раскраска «Цыганские сказки», Краткое руководство по цыганскому языку В.В. Шаповала.

Книжка Ольги Абраменко и Стефании Кулаевой «Истории и культуры цыган» может быть использована для дополнительных занятий с детьми как в школах, так и в кружках для детей разного возраста.

Интерес широкого круга читателей вызовет сочинение ромского автора об истории своего рода «Барроны табора Сапоррони».

Мы приветствуем любые формы обмена информацией и сотрудничества, будь то посещение нашего сайта и наших страниц в социальных сетях (Facebook, Twitter, Instagram), обращение за конкретными консультациями или обсуждение проблем, поднятых в наших публикациях.

Направления работы

Права мигрантов

В странах Восточной Европы и Центральной Азии, вовлеченных в массовую трудовую миграцию, доступ трудовых мигрантов к реализации прав человека ограничен. Миграционные стратегии отдельных стран не соответствуют принятым ими международным обязательствам.

Читать далее

Кампания #CrossborderChildhood: прекратить иммиграционное лишение свободы детей

Дети вовлечены в массовую миграцию в евразийском регионе, но как самостоятельные субъекты права не присутствуют в миграционном законодательстве отдельных стран. До сих пор основным документом, регулирующим перемещение детей в регионе, остается устаревшее и репрессивное Кишиневское соглашение...

Читать далее

Лица без гражданства

После распада Советского Союза безгражданство стало распространенным явлением. Лица без гражданства признаются нарушителями миграционного режима и долгое время, иногда месяцы и даже годы, содержатся в тюремных условиях в центрах временного содержания иностранных граждан, хотя их выдворение ни в одну страну невозможно.

Читать далее

Защита прав рома/цыган

АДЦ «Мемориал» документирует проявления структурной дискриминации рома/цыган в регионе, защищает права рома в судах и путем международной адвокации, выпускает просветительские материалы, в том числе на цыганском языке. Особое внимание уделяется защите права на жилье, на образование.

Читать далее

Защита прав женщин из уязвимых групп

АДЦ «Мемориал»защищает права женщин, принадлежащих к уязвимым группам (мигрантки, представительницы ромского и других этнических меньшинств). В рамках международной адвокации АДЦ «Мемориал» подготовил альтернативные отчеты о дискриминации по признаку пола в странах региона для Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ ООН).

Читать далее

Кампания #alljobs4allwomen: защита прав женщин на труд

АДЦ «Мемориал» борется с существующими во многих странах нашего региона законодательными запретами на труд женщин по сотням профессий, в том числе престижных и высокооплачиваемых.

Читать далее

Кампания #StopLGBTpersecution и защита прав ЛГБТИ

АДЦ «Мемориал» документирует нарушения прав ЛГБТИ в регионе, выпускает правозащитные отчеты по этой проблеме, информирует международные органы. В 2017 году АДЦ «Мемориал» инициировал кампанию солидарности с ЛГБТИ, преследуемыми в Чечне и в регионах Украины, оказавшихся в зоне военного конфликта и под де-факто контролем России.

Читать далее

Защита прав коренных народов

Коренные народы, живущие в суровых климатических условиях Севера, Сибири и Дальнего Востока России, регулярно сталкиваются с хищнической политикой добывающих компаний, поощряемой местными властями.

Читать далее

Люди с ограниченными возможностями, ВИЧ-позитивные люди

АДЦ «Мемориал» оказывает правовую помощь людям с ВИЧ, подвергающимся дискриминации. Среди важных дел – защита права на высшее образование слабовидящего Андрея Соснова; защита права на труд стюарда, живущего с ВИЧ; защита права ВИЧ-положительных иностранцев на законное нахождение в России, где живет их семья.

Читать далее