Защита НКО

Год назад «Мемориал» стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира. На тот момент организации формально не существовало – российский суд уже вынес решение о её ликвидации. Но признание Нобелевского комитета наглядно продемонстрировало: «Мемориал» жив. Российское руководство так и не смогло…

В 2014 году представители БЧУ АДЦ «Мемориал” обратились в  Европейский суд по правам человека в связи с преследованиями организации: городской суд обязал НКО зарегистрироваться в реестре “НКО, выполняющих функцию иностранного агента”, политической деятельностью при этом был признан правозащитный отчет «Цыгане,…

АДЦ “Мемориал”, признанный судом НКО, выполняющей функции иностранного агента, и вынужденный ликвидироваться, подал жалобу в ЕСПЧ. Политической деятельностью организации был признан правозащитный отчет “Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола”, поданный в ноябре 2012 года в Комитет ООН против пыток. В…

Санкт-Петербургский городской суд (судебная коллегия в составе председательствующей судьи Гавриловой и судей Сальниковой и Мариной) оставил без удовлетворения апелляционную жалобу БЧУ АДЦ “Мемориал” на решение Ленинского  районного суда, обязавшего НКО зарегистрироваться в реестре МинЮста “НКО, выполняющих функцию иностранных агентов”, оставив…

Запись о ликвидации внесена в реестр регистрации юридических лиц 11 апреля 2014 года. НКО ликвидировано по решению Совета БЧУ АДЦ “Мемориал”, признавшего невозможным регистрацию в реестре “НКО, выполняющих функцию иностранного агента”, к чему организацию принуждали иски прокуратуры и удовлетворявшие эти…

8 апреля утром было оглашено решение КС РФ по жалобе Уполномоченного по Правам Человека В.П. Лукина на нарушение конституционных прав НКО, которые обвиняются в том, что они “исполняют функции иностранного агента”. КС не усмотрел нарушений Конституции в требовании вносить НКО,…