18.08.2013

Массовое тестирование школьников на наркотики: благо или зло?

Недавно тестирование школьников на употребление наркотиков стало обязательным. Введению этого нового правила предшествовала общественная дискуссия. Многие эту инициативу поддержали, ведь вряд ли найдется человек, который считает, что наркозависимость – это хорошо. Никто из здравомыслящих и благополучных родителей не хочет, чтобы их дети пробовали наркотики. Общеизвестно, что первое знакомство детей с нар- котиками происходит в детских или подростковых сообществах, в том числе в школе. Так что, вроде бы, логичным кажется, что именно там и нужно выявлять несовершеннолетних,  связанных с теми или иными наркотиками тем или иным образом. Берем, выявляем, и потом…

И вот к этой простой, казалось бы, формуле решения наркотических проблем несовершеннолетних возникает сразу же много непростых вопросов.

Вопрос первый: как берем? Добровольно, как говорит новый закон? Напомню, закон РФ о психиатрии (наркология – часть психиатрической науки) от 1992 года предписывает добровольность обращения за психиатрической помощью. До 15 лет с согласия родителей несовершеннолетних, с 15 лет – с их личного согласия. Вопрос второй: как выявляем? Где это будет происходить – в школе или в медицинском учреждении? Поведут всем классом или персонально? И вопрос третий: насколько надежны методики выявления употребления наркотиков?

Выявили, подтвердили, установили, оценили. А дальше что? Что будет потом с наркопозитивными школьниками и студентами? Кто, где, как и какую помощь им будет оказывать? Те же самые детско-подростковые наркологические службы, которые малоэффективны и не могут справиться и с существующим количеством наркозависимых несовершеннолетних? Других государственных учреждений, предназначенных для этих целей, пока не создано.

А что будет с теми подростками, которые откажутся от лечения, будучи идентифицированными наркоманами? Возвратимся к принудительному лечению по суду, как это было в СССР, когда взрослых алкоголиков и наркоманов помещали в ЛТП – полутюремное, полумедицинское учреждение?

Особое беспокойство вызывают возможные последствия для «выявленных» учащихся. Во-первых, есть опасение, что официальный учет в наркологическом диспансере повлечет ограничения для подростков при поступлении в  ВУЗы, на работу, при получении водительских прав и т.д. Кто же добровольно из «выявленных» несовершеннолетних отдастся врачам-наркологам?

Во-вторых, есть опасность утечки информации в ходе массовой кампании по выявлению малолетних наркоманов, хотя формально все сведения об идентифицированных наркозависимых учащихся охраняются законом о врачебной тайне, где возможность их разглашения вне  юридических  целей  определяется тем же законом. Можно себе представить, в каком ужасном положении окажутся жертвы такой утечки. Мы же знаем, как панически в нашем обществе относятся к ВИЧ-инфицированным – отношение к наркозависимым молодым людям будет еще хуже. Но, с другой стороны, как продолжать спокойно жить и учиться бок обок с реальными наркоманами? Должны ли они оставаться рядом с незатронутыми этой проблемой одноклассниками? Вопрос очень непростой.

Что же делать? Конечно, своевременная диагностика наркотизации необходима. Эпидемия наркомании – страшное зло, и ему надо научиться противостоять. Универсального рецепта этой борьбы пока  не  существует.  Мне  кажется, что необходимо совершенствовать то, что уже сейчас есть в наших российских законах по защите детей от наркотиков. А именно: учить родителей и учителей своевременному выявлению признаков, предположительно свидетельствующих об употреблении наркотических средств; учить взрослых убеждать подростков смелее обращаться за помощью к психиатрам и наркологам; сохранять в тайне ставшие известными сведения о личной жизни и здоровье детей; гарантировать отсутствие социально-правовых последствий для наркозависимых несовершеннолетних; создать целую систему последовательной помощи наркозависимым подросткам: подростковый наркологический кабинет, подростковый наркологический дневной стационар, подростковая наркологическая клиника, подростковый наркологический реабилитационный центр.

Общая продолжительность реабилитации для наркозависимых подростков может и должна доходить до года и более, с продолжением учебы. У них должна быть уверенность, что они вернутся к обычной жизни, что для них будут созданы благоприятные условия.