12.04.2011

Избиение трудовых мигрантов

В феврале 2011 года в АДЦ «Мемориал» обратилась группа граждан Таджикистана, которые в период с февраля 2009 года по февраль 2011 года пострадали от неоднократных противоправных  действий человека, представлявшегося работником милиции (уголовного розыска).

Все описываемые события происходили на территории Кировского района Санкт-Петербурга, у торгового комплекса «Народный». Каждому из пострадавших мужчина представлялся работником милиции, предъявлял удостоверение личности милиционера. После этого трудовых мигрантов обыскивали без понятых, сковывали наручниками, сажали в машину и отвозили в автосервис, расположенный неподалеку, где находились сообщники преступника. По распоряжению «милиционера», у задержанных отбирали деньги и мобильники, а затем избивали. После избиения мигрантам угрожали убийством, если они еще раз появятся в «Народном», а тем более если пойдут куда-нибудь жаловаться.

Все истории избитых таджиков похожи одна на другую, но некоторые все же поражают. Вот, например, что рассказал Насимджон: «После того как меня целый день избивали в автосервисе, меня посадили в машину и отвезли на границу с Финляндией, где отдали работать неизвестным людям. Я работал на двух участках, один день на одном, второй на другом. Я просил хозяина участков отпустить меня. Он мне ответил, что он меня купил за 10 000 рублей и я должен 10 дней у него работать. Кроме меня, там работал еще узбекский парень, и у него был телефон. Я отработал 3 дня, а потом смог позвонить своим друзьям. После этого я сбежал, по дороге меня подобрали друзья и привезли в Санкт-Петербург. Больше я к универмагу «Народный» не ходил — мне сказали, что убьют, если я там еще раз появлюсь».

Казалось бы, перед нами обыкновенный бандитизм: некий преступник выдает себя за милиционера и, пользуясь бесправным положением мигрантов, грабит их и продает в рабство. Но вот история, рассказанная мигрантом по имени Хуршед, косвенно подтверждает, что злоумышленник действительно связан с милицией: «Я приехал с другом в ТК «Народный» за продуктами. Ко мне подошел мужчина в гражданской одежде. Он представился милиционером, стал меня обыскивать и спрашивать мои документы. Потом он отошел, но, когда я уже стоял на кассе, вернулся в сопровождении еще двух человек и отозвал меня в сторону, сказав, что меня надо хорошенько проверить. Сначала он толкнул меня, потом надел на меня наручники и стал ругаться матом. Отвел меня к машине, посадил в машину и отвез меня в лес. Не снимая наручников, эти трое стали избивать меня битами и металлическими трубами. Милиционер пистолетом стукнул меня по голове, разбил голову, я был весь в крови. Через некоторое он расстегнул наручники, заставил меня умыться в луже, опять надел наручники, посадил в машину и отвез в 13 отдел милиции. Меня закрыли в камере, где я находился еще 3 часа. Наручники с меня не снимали. Через 3 часа меня вывели из камеры и стали опять избивать, при этом говорили, что если я хочу отсюда выбраться живым, то должен оплатить штраф 5 000 рублей. Я сказал, что у меня нет таких денег. Мне дали телефон и сказали, чтобы я звонил знакомым. Я позвонил нескольким землякам, которые привезли за меня выкуп в сумме 15 000 рублей. После этого меня отпустили, но предупредили, чтобы я больше у магазина «Народный» не появлялся, иначе меня закопают в лесу. После того, как меня выпустили, я обратился за лечением в больницу на пр. Солидарности».

            Действия фигурирующих в рассказах заявителей злодеев содержат признаки составов преступлений, предусмотренных рядом статей уголовного кодекса РФ: умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, незаконное лишение свободы, торговля людьми.

Юристами АДЦ «Мемориал» были подготовлены и направлены в Прокуратуру и Управление собственной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга заявления по изложенным фактам для принятия мер. Заявители дали объяснения в УСБ ГУВД и Прокуратуре Красногвардейского района, где им предъявили фотографии сотрудников 13 отдела милиции, среди которых они опознали  задерживавшего и избивавшего их мужчину. Работники правоохранительных органов скоординировали свои дальнейшие действия по заявлению потерпевших. Материалы дела, подготовленные УСБ ГУВД СПб и Прокуратурой, будут переданы в Следственный комитет, который на основании имеющихся фактов и результатов расследования дела, примет процессуальное решение. Имеются все основания полагать, что дело может дойти до суда и виновные будут привлечены к установленной законом ответственности.

 

Дмитрий Полтавский

 

this post is also available in: Английский