02.02.2011

Путешествие чеченских детей по Санкт-Петербургу.

Рубрика антирасизм

С 7 по 12 ноября 2010 года, во время каникул, в нашем городе гостили дети из Чечни со своими педагогами из школ Грозного и поселка Новые Алды. Они хотели увидеть наш знаменитый город.

Разные люди и разные общественные организации, зная об этом желании детей, подготовились к приему этой уникальной «туристической группы». Еще до приезда чеченских детей и учителей инициативная группа петербуржцев, собираясь неоднократно, планировала весь их маршрут таким образом, чтобы совместить посещение всемирно известных культурных памятников с интересными встречами. График поездки у чеченских ребят был очень  насыщенным: за короткий срок они посетили Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, лицей в Пушкине, встречались с народным артистом Олегом Басилашвили.

Не менее интересной была и общественная часть их визита. В день приезда гости из Чечни и петербуржцы встретились в организации «Русско-немецкий обмен». Вечер знакомства был очень интересным и закончился красиво и символично: всем участникам было предложено надуть шарики и написать на них все то, что мешает дружбе. Коллективное избавление от всего злого через лопнувшие шарики вызвало мощный взрыв человеческих эмоций.

На следующий день чеченских детей и учителей принимали представители партии «Справедливая Россия» в Мариинском дворце. Эта встреча была организована бывшим членом Законодательного собрания, активистом партии «Яблоко» М.И.Амосовым. Здесь произошла оживленная дискуссия на тему «Зачем нужны законодатели». В этот же день состоялось самое примечательное, на мой взгляд, общественное событие: в Санкт-Петербургском интерьерном театре чеченские гости вместе с петербургскими зрителями слушали детскую оперу «Брундибар» чешского композитора Ганса Красы, блестяще исполненную на английском языке юными артистами из студии театра «Зазеркалье». Эта детская опера имеет незатейливый сюжет: брат и сестра из бедной семьи хотят петь на улице, чтобы заработать на стакан молока для больной матери. Им мешает местный «монополист», взрослый шарманщик Брундибар. В конце оперы силы добра и сами дети побеждают Брундибара.

Трогательна и трагична история этой оперы. Она была 55 раз исполнена в «образцовом» чешском гетто для евреев в период оккупации Чехословакии фашистами, в местечке Терезин. Это гетто фашисты в рекламных целях цинично именовали «раем для евреев», особенно для представителей творческих специальностей: «Пожалуйста, посмотрите, вот еврейские дети с удовольствием разыгрывают оперный спектакль». Затем все обитатели гетто были уничтожены, в живых остались лишь несколько человек.

Этот уникальный спектакль закончился трогательным эпизодом. Под пение знаменитой еврейской «Тумбалалайки» юные артисты медленно поворачиваются к залу. И на груди у каждого из них желтая звезда Давида — отличительный знак евреев, который должны были они носить.

После спектакля в зале состоялся серьезный разговор. Взрослые участники этой встречи говорили о том, что все мы живем в страшное время — в «эпоху Брундибара», и всем нам надо сплотиться и сделать так, чтобы Бундибар снова не пришел в наш мир. Чеченские педагоги откровенно заявили, что у них еще не зажили раны от недавно отгремевших чеченских войн, что все происшедшее с Чечней еще очень больно для них, но они верят в силу дружбы.

А потом было еще много интересных, занимательных и творческих дел. Известный повар Илья Лазерсон провел с детьми свой изысканный кулинарный сейшн. Американский художник и фотограф Рип Гриффит устроил мастер-класс по современной фотографии, ребята из Красносельского Лицея искусств показали своим чеченским ровесникам композицию на тему «Поэты Серебряного века».

Весь этот короткий праздник дружбы финишировал в пятницу 12 ноября в библиотеке имени В.В.Маяковского. В тот день Польское землячество в Санкт-Петербурге подготовило и провело настоящий фестиваль разных культур нашего города. В нем приняли участие представители многих диаспор. Естественно, чеченские дети тоже блеснули своим танцевальным мастерством.

На перроне Московского вокзала днем 13 ноября петербуржцы прощались со своими чеченскими гостями. Конечно, было грустно, каждый из наших чеченских друзей увозил и свою добрую память о нашем великом городе. И, конечно, были обещания с обеих сторон вновь встретиться с чеченскими ребятами — в Санкт-Петербурге, а с нашими — Грозном.

Поезд отъехал, но остались воспоминания и размышления, которые невозможны без постановки вопросов самим себе. Например, такого: для кого эта поездка была важнее — для них или для нас? При все моем уважении к радости сбывшейся мечты чеченских детей увидеть Северную Пальмиру,  хочется ответить — для нас. Для нас, потому что мы теперь можем хоть сказать: «Мы сделали все возможное, чтобы по приезде на свою родину эти дети не только увозили самые добрые воспоминания о петербуржцах, но и передавали свои чувства другим».

Жалко, очень жалко, что такая встреча была только одна. А как бы хотелось, чтобы их было много.

Илья Бердышев

ВРЕЗКА: 5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды на окраине Грозного бойцы петербургского ОМОНа совершили массовое убийство мирных жителей: в течение нескольких часов разграбили и подожгли несколько десятков домов, расстреляли, по данным алдинцев, 82 человека. Впоследствии Правозащитного центра «Мемориал» удалось задокументировать убийство 56 человек в самом поселке и прилежащих районах.

this post is also available in: Английский