01.02.2011

Национализм милиционера метрополитена

Я работаю в АДЦ МЕМОРИАЛ и каждый день я встречаюсь с людьми, которые пострадали от мошенников, оформившим им фальшивые документы, от недобросовестных работодателей, не выплачивающим зарплату, и, конечно, на сотрудников милиции, которые на каждом шагу превышают свои полномочия. В январе 2011 года жертвой несправедливого отношения милиционеров к мигрантам стала и я.

Когда я вошла в вестибюль станции метро «Проспект Просвещения», милиционер из всей толпы пассажиров выделил именно меня — конечно, из-за моей «нерусской» внешности, потому что никаких противоправных действий я не совершала. На мой вопрос, по какой причине меня остановили, отвели в служебное помещение и требуют мои документы, милиционер сказал, что я обвиняюсь «в террористической деятельности». Никаких своих документов он не показал и представиться отказался. Затем он потребовал, чтобы я вытащила из сумки все вещи — так на столе оказались зубная паста, плитка шоколада и хозяйственное мыло (все это я купила в магазине). Я пыталась связать безымянного милиционера с моими коллегами, чтобы подтвердить, что я работаю в правозащитной организации, — но разговаривать он с ними не стал (нашему сотруднику А.Якимову он заявил: «Милейший, я очень занят, не задерживайте меня»). Его-то как раз никто не задерживал — задерживали меня, и это при том, что все мои документы оформлены по закону, что и подтвердилось, когда другой милиционер связался с базой данных УФМС. Единственная претензия, которая возникла ко мне по части документов, — это то, что я не смогла сказать, как называется район, где находится место моей временной регистрации. Но ведь я человек приезжий, город знаю пока не очень хорошо!

Все это было очень обидно и унизительно. Но я хотя бы пыталась отстаивать свои права, возмущалась незаконными действиями милиционера. А вот тем мигрантам, которых при мне привели в служебное помещение милиции метрополитена, было еще хуже: их обыскивали, толкали, кричали на них. Оснований для такого обращения, естественно, тоже никаких не было: люди просто ехали с работы, и просто выглядели «не как русские».

Когда милиционер с видимой неохотой возвратил мне документы, он, чтобы обидеть и унизить меня еще больше, попытался меня напугать: пригласил на митинг русских националистов 15 января 2011 года: «Будет развлечение — массовое уничтожение не обещаю, но половины мигрантов потом точно не будет». Я ему сказала: «Какой вы бессовестный!» и ушла побыстрее, чтобы наконец избавиться от этого кошмара.

Я всю дорогу до дома думала: за что нас ненавидят? Чем мы, трудовые мигранты, заслужили такое отношение? Нам «хватает» и националистически настроенных молодежных группировок, убивающих «нерусских». Но почему правоохранительные органы поддерживают нацистов и сами настроены против трудовых мигрантов? Я — узбечка из Киргизии, и сейчас у нас в стране приходится несладко представителям узбекского  меньшинства. Но национализм в Киргизии, как и везде, не принес никому ничего хорошего — только вред: многие узбеки погибли в ходе недавних беспорядков, многие в поисках лучшей жизни, спасаясь от голода и угрозы жизни,  приехали работать в Россию.

Что нас ждет здесь? Преследование со стороны милиционеров или фашистских группировок. Обман работодателей, да и опасность для жизни во время работы: например, в Петербурге этой зимой погибли несколько узбекских рабочих, которые убирали снег с крыши. А ведь приехали они на заработки здоровые, с надеждой на хорошее будущее… На горе и бесправии трудовых мигрантов наживаются разные фирмы — не заключаются трудовые договоры, не соблюдаются правила охраны труда, техника безопасности, потому что мигранты воспринимаются как «люди второго сорта».

Изменится ли ситуация в лучшую сторону, примут ли мигрантов в России как нормальных людей, а не как рабов? Когда я шла по улице Типанова, мне повстречались трое пьяных молодых людей, которые кричали: «Убирайтесь, черные, как вы надоели!» И я подумала: а что ждет российское общество, если такие настроения победят? Его ждет безразличие, агрессия и террор.

Майрам Самикова

this post is also available in: Английский