25.01.2011

Рубрика Письмо в номер. Цыгане: разные, но единые

Рубрика Письмо в номер

 

Увидев заголовок моего письма, некоторые читатели будут в недоумении: почему цыгане разные? Это же одна нация! Так думают многие, и отчасти это правильно, но все же не совсем. На самом деле, цыгане — очень неоднородный этнос, они делятся на множество групп, и в каждой группе свои нравы, своя культура, даже свой диалект цыганского языка.

Я сам живу во Псковской области, и самые исконные цыганские жители нашей местности — это «фандары» (так у нас называют русских цыган) и «лотфы», то есть латвийские цыгане, к которым отношусь и я сам.

Латвийские цыгане переселились во Псковскую область больше 50 лет назад, став соседями фандоров. Две группы начали знакомиться, интересоваться друг другом, встречаться на семейных торжествах и праздниках. Языки наши очень похожи, так что мы хорошо понимаем друг друга. Но истинной дружбы и симпатии, как мне кажется, все же нет, что показывает, например, то, что случаи смешанных лотфско-фандарских браков очень редки: В чем же дело? То лотфы недовольны тем, что у фандаров женщины сидят за одним столом с мужчинами, то фандарам не нравится длина юбок лотфских женщин. Бывало, что на праздниках, будучи в подпитии, две группы выясняли отношения и дело доходило даже до вражды и драк.

Я много раз задавал вопрос лотфам: почему они не ведут дружбы с фандарами? В ответ говорят, что те — «неправильные» цыгане. Если спросить фандаров о лотфах, они отвечают так же. И тогда я подумал: а так ли это важно — у кого какая юбка или кто как привык отмечать праздники? И кто вообще такие «правильные цыгане»?

Часто от самих цыган можно слышать, что котляры — «дикие», мадьяры — «грязные», крымы «высокомерные», а таджикские цыгане — «вообще не цыгане». Ну а та группа, к которой относится сам говорящий, конечно «самые настоящие, правильные цыгане». А если мы сравним эти высказывания с тем, что обычно показывают по телевизору? Ведь эти слова — почти то же самое, что журналисты говорят о всех цыганах — «они все воры, торговцы наркотиками, учиться не хотят, работать не умеют»… Не знаю, как вам, а мне обидно это слышать. И точно так же я обижаюсь за котляров, сэрвов, крымов  и всех других цыган, которых часто не признают цыгане из других груп.

Так кто же такой «правильный цыган»? Я думаю, тот, кто уважает всех людей, кто готов признать право людей быть непохожими на других, кто открыт для общения и дружбы. Мы, цыгане, часто испытываем на себе неприязнь других народов. Так давайте же хотя бы внутри цыганского народа не будет вражды и глупых предрассудков!

 

Александр Клейн