15.08.2011

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ

В октябре 2004 года вышла книга Ольги Абраменко и Стефании Кулаевой «История и культура цыган: Пособие для дополнительных занятий с цыганскими учениками», изданная при поддержке CCFD и Европейского Союза.

Предисловие написал психолог Северо-Западного Центра Илья Бердышев. Пособие предназначено для учителей классов, где учатся цыганские дети. Опыт показывает, что проведение занятий по истории и культуре цыган с такими учениками оказывается интересным и полезным и для учителей, и для школьников. Книга содержит семь глав с краткой информацией об истории цыганского народа, о развитии цыганского языка и культуры, о значении цыганской тематики для мировой литературы. В дополнение к информационным разделам даны рекомендованные к обсуждению темы, вопросы и задания для учеников. При проведении занятий желательно привлечение дополнительных материалов (аудиозаписей, фильмов, классических литературных произведений). Наиболее выразительные оmрывки из образцов мировой литературы также включены в пособие для помощи педагогам в проведении уроков. Книга составлена на основе многочисленных, в том числе малодоступных, исследований о цыганах, опубликованных в России и за рубежом в разные годы. Пособие по истории и культуре цыган должно возместить нехватку информации по данной теме, особенно для учителей школ, не имеющих доступа к большим библиотекам.

Книга иллюстрирована фотогафиями Иоакима Эскилдсена и картинами Николая Бессонова, которым авторы выражают свою искреннюю признательность. Мы надеемся, что новое пособие по может учителям в их работе с цыганскими учениками.