13.01.2011

ЗАЩИТА ПРАВ ЦЫГАН В РЕГИОНЕ ОБСЕ

В октябре 2009 года в  Варшаве прошло заседание по человеческому  измерению БДИПЧ ОБСЕ. Подобные встречи, посвященные соблюдению прав человека в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проводятся ежегодно. Они интересны тем, что, наряду с выступлениями официальных представителей от стран-участниц, здесь часто можно услышать острую критику со стороны общественных организаций – после программных докладов можно записаться в список и высказаться по теме заседания.

Так было и в этом году. Один из дней был посвящен цыганскому меньшинству, и в особенности проблеме дошкольного и среднего образования. Выступающие отмечали, что выполнение Плана действий по улучшению положения цыган в регионе ОБСЕ, принятого в Маастрихте в 2003 году, идет не везде гладко. Несмотря на значительные успехи, о которых доложила, например, официальная делегация Румынии (здесь организована система предшкольной подготовки на государственном уровне, в сотрудничестве Министерства образования с цыганскими общественными организациями), все же звучала и острая критика. Так, представители Сербии говорили о том, что в этой стране положение с образованием цыганских детей остается катастрофическим.

Наша организация  представляла на этом заседании краткий отчет по соблюдению прав цыганских детей в российских школах, где говорится о затрудненном доступе к школьному образованию, о низком качестве образования, о сегрегации цыганских детей в отдельные классы, иногда без различия по возрасту,  – в общем, о фактах, показывающих дискриминацию детей по этническому признаку. Тем интереснее было выслушать выступление официальной делегации России в ОБСЕ – ведь советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству МИД РФ Айса Боккаевна Мукабенова, озвучившая его, участвовала в конференции по проблемам образования цыганских детей, организованной АДЦ «Мемориал» 7 апреля 2009 года в Москве.

Конечно, А.Мукабенова предпочла говорить не о проблемах (которые она связала с темнотой и отсталостью цыганских родителей), а о достижениях. Правда, оказалось, что достижения России в указанной сфере по большей части принадлежат не государству: в их числе были названы просветительские материалы, выпущенные АДЦ «Мемориал», и та же конференция в Москве – все это могло состояться лишь при поддержке иностранных спонсоров. Единственный вклад Министерства образования – пособие для учителей, написанное сотрудниками Лаборатории ромской культуры Института национальных проблем образования, которая была недавно закрыта.

Нам, конечно, приятно, что представитель МИДа на высоком уровне рассказывает о выпущенных нами книгах и проведенных нами семинарах и конференциях. Хотелось бы, однако, чтобы достижения России по части образования цыганских детей не ограничивались только общественными усилиями: пора уже и на государственном уровне предпринять эффективные меры, которые могли бы кардинально изменить ситуацию к лучшему. Необходимо издавать учебные пособия для детей-билингвов, финансировать дополнительные усилия учителей, сотрудничать с учеными-цыгановедами и создавать новые учебные программы. Тогда России действительно будет чем гордиться и о чеем докладывать на международных конференциях.

Ольга Абраменко