22.09.2011

Конференция цыгановедческого общества в Граце

В 1888 году в Великобритании было основано общество, целью которого было объединение ученых, интересовавшихся историей и фольклором цыган. Эта организация, получившая название Цыгановедческого общества (англ. Gypsy Lore Society), начала регулярно издавать журнал, в котором печатались исследования о цыганах разных стран мира, и проводить встречи участников. Цыгановедческое общество существует до сих пор и ведет активную деятельность не только по распространению знаний о цыганах, но  и защите этих уникальных культур. Члены общества встречаются ежегодно в разных городах мира – как в Америке (где сейчас находится офис организации), так и в Европе. В прошлом году встреча проходила в Португалии, в этом — в Австрии.

Небольшой и уютный австрийский город Грац уже много лет служит одним из международных центров исследований цыганской культуры. Один из важнейших проектов, возглавляемый профессором Д. Хальвахсом, – создание базы слов разных цыганских диалектов ROMLEX. Организатором встречи цыганологов  в этом году выступили Ассоциация, занимающаяся документацией культур и языков этнических меньшинств, и две ромские общественные организации Австрии — «Романо Центро» (Romano Centro) и «Рома-Сервис» (Roma-Service). Конференция Цыгановедческого общества в этом году проходила в стенах Европейского центра современных языков – института, ставящего своей целью развитие и популяризацию изучения иностранных языков в Европе.

Работа конференции велась в секциях: «Миграции последнего времени», «Образование»,   «Лингвистика», «Искусство», «Женщинв-цыганки», «Этнология» и многих других. Открыли конференцию презентации, подготовленные двумя цыганскими общественными организациями. Директор «Романо Центро» Андреа Херле рассказала о проекте «Romane thana» («Места цыган»), в рамках которого ведется фиксация всех исторических мест Австрии, тем или иным образом связанных с цыганами. Одна из целей проекта — показать, что цыгане продолжают быть неотрывной составляющей австрийского общества. Рассказ представителей организации «Рома-Сервис» был посвящен сбору интервью свидетелей преследования цыган в Бургенланде, самой восточной части Австрии, во время Второй мировой войны. Важная часть этого проекта – то, что события показаны глазами не только цыган, но и австрийцев.

В секции «Образование» было представлено два доклада: один был посвящен дошкольному образованию в южной Сербии, где был открыт специальный детский сад, в задачи которого входила подготовка цыганских детей к учебе в школе. Результаты показали, что процент успеваемости цыганских детей, прошедших подготовку в детском саду, намного выше обычного и не отличается от уровня успеваемости других детей в школе. Вторая презентация рассказывала об опыте цыганской школы в Стокгольме. Преподают в этой школе сами цыгане, и обучение ведется на цыганском. В результате ученики этой школы легче осваивают материал, и практически не бывает случаев, когда учащиеся бросают школу.

На конференции были представлены также неизвестные ранее факты: один из докладчиков рассказал о цыганах, живущих в Мексике. Оказалось, что их язык похож на диалекты цыган Румынии: анализ языковых черт позволяет датировать время и место, откуда отправились предки мексиканских цыган в свой путь, — скорее всего, они ушли с территории Трансильвании в конце XIX в. Другое сообщение было посвящено до сих пор слабо изученному языку домари, близкому родственнику цыганского. По одной из версий, домы и ромы были единым народом, но домы остались жить на территории Ближнего Востока, тогда как ромы двинулись дальше в Византию, а потом и в Европу. На этот раз была дана характеристика языка, на котором говорят домы Сирии.

В течение трех дней ученые обсуждали вопросы, связанные с жизнью цыган  в  прошлом и настоящем. В последней день конференции встал вопрос о новой инициативе Совета Европы, который предложил создать сеть ученых, занимающихся проблемами цыган, и организовывать регулярные встречи, чтобы более ясно понимать, на какие вопросы нужно обращать внимание. Идеальным результатом этой инициативы должно стать эффективное сотрудничество ученых и политиков по решению проблем, с которыми сталкиваются цыгане в современном мире.

В следующем году традиционная встреча Цыгановедческого общества пройдет в Стамбуле.

Кирилл Кожанов