22.09.2011

Сложности переселения в Тюмени: цыганская община обратилась к губернатору с письмом о проблемах национализма

АДЦ «Мемориал» продолжает следить за сложной ситуацией с переселением жителей цыганского поселка в Тюмени, оказывает всю возможную поддержку как жителям табора, так и представителям фирмы-застройщика, добровольно организующей переселение. Мы уже неоднократно обращались с письмами в администрацию города, к губернатору и другим должностным лицам области, обращая внимание на возникающие в процессе переселения сложности.

Несмотря на активную и ответственную позицию руководства строительной фирмы, общую заинтересованность в скорейшем переселении, на практике постоянно возникают различные трудности и препятствия. Так, недавно, после завершения длительного и сложного процесса согласования участка для переселения, стало известно о выступлениях жителей расположенного неподалеку поселка, протестующих против будущего соседства с цыганами. Местные жители не ограничились одними националистическими антицыганскими заявлениями – они сломали установленный вокруг участка забор и похитили предназначенные для будущих цыганских домов стройматериалы. По этим случаям местной полицией уже заведены и расследуются уголовные дела, а жители цыганского поселка тем временем обратились с жалобой на национализм соседей к губернатору Тюменской области…

 Губернатору  Тюменской  области

                                            В.В.ЯКУШЕВУ 

 

                                   УВАЖАЕМЫЙ  Владимир  Владимирович!

         Обращаемся к Вам, жители цыганской общины, проживающие в 3-м Заречном микрорайоне, район улиц Урайская и Мысовская. Зная Вас как нашего губернатора, который всегда стоит на страже интересов и оказывает помощь жителям Тюменского региона, просим Вас оказать нам помощь, чтобы не остаться нам один на один с нашей проблемой.

Суть проблемы:

Мы родились цыганами, в цыганских семьях воспитывались и росли, многие наши отцы и деды в трудное время для нашей страны, в 1941 году стали на защиту нашей Родины, многие не вернулись с фронтов, многие вернулись с орденами и медалями. Немногие в нашем таборе помнят это, но кто помнит – рассказывают об этом с гордостью детям.

В нашей общине проживает 278 человек, 55 семей. Многие жители трудились на предприятиях города, имеют трудовой стаж и являются пенсионерами. В сегодняшнее время мы понимаем, что отношение к лицам цыганской национальности неоднозначное и зачастую негативное. Согласны, что в каждой нации есть проблемы, которые необходимо устранять, – ведь и среди русских сегодня существует проблемы пьянства, нарушения законодательства и прочие пороки. Мы не являемся националистами, напротив: мы бы хотели жить рядом с русским народом, чтобы наши дети ходили в русские школы, только там они получают знания. Мы уже Вам писали, что мы крайне негативно относимся к распространению и употреблению наркотиков, не допускаем подобных случаев в нашей общине.

Информируем  Вас, что нам два раза правительство Тюменской области выделяло землю для переселения, последняя земля была недалеко от места, где живут наши родственники, и соединение нас – это правильное решение.

Однако против нас и нашего проживания начались националистические высказывания жителями поселка Мелиораторов, оскорбление и унижение нас как нации, требование выселить нас в поле и даже уничтожить. Варварским способом разрушили забор намеченной стройки и украли стройматериалы. Объясните нам, а мы в свою очередь нашим семьям, за что к нам такое отношение? Мы все имеем законное право жить. Разве мы должны уподобляться таким людям, которые сеют вражду между людьми? Мы хотим мирно растить детей и быть полезными обществу, а сегодня нас общество толкает в непонятное русло реки, озлобляет наше отношение к жителям, а это не по божьим и не по людским законам.

Уважаемый Владимир Владимирович, нам сообщили что нас планируют переселить в район Лесобазы. Посмотрите, что это за место: это место не для жизни, а только для того, чтобы нас там похоронить. Ни один уважающий себя человек там жить не будет.

Помогите нам, не оставьте в беде и дайте, пожалуйста, нормальное место для нашего проживания.

Хотим заверить, что мы Вас не подведем и будем достойными жителями Тюменской области. Надеемся на Ваше понимание, дай Бог Вам здоровья.

С уважением,

278 жителей цыганской общины,

Глава цыганской общины  Б.К.  Михай

25 августа 2011 года

АДЦ «Мемориал», со своей стороны, направил письмо в администрацию Тюмени с просьбой проконтролировать ситуацию, ускорить выделение нового участка (надеемся, уже окончательного) и не допустить использования националистических настроений местного населения для срыва давно намеченного и законного переселения.

this post is also available in: Английский