22.09.2011

Берегите своих детей

В этой статье мы поговорим о детской проституции и о том, как уберечь своего ребенка от педофила. Многие  цыгане подумают, что это бред, что в цыганской среде такое не водится, а некоторые прямо утверждают, что в цыганских семьях нет таких случаев. Так вот: это – заблуждение. Цыганские дети тоже страдают от насилия со стороны взрослых, особенно в тех семьях,  которые живут за чертой бедности. В таких семьях дети предоставлены сами себе: если трехлетний ребенок ушел гулять на целый день, то его до позднего вечера искать никто не будет.

Где ребенок находится, чем занимается, родителей  не беспокоит.  В других семьях дети бегают по рынкам – там, где скопление народа, и просят милостыню. Такие дети – лакомый кусочек для педофила: достаточно предложить конфетку и ребенок пойдет куда угодно с таким человеком. Дети слишком доверчивы и не понимают еще таких вещей. Но это понимают родители, которые должны знать, где их ребенок гуляет, но – увы – в большинстве таких семей родители задумываются тогда, когда уже произошла трагедия.  Кроме того, есть много случаев, когда в цыганских семьях сами же родители становятся насильниками своих родных детей. Огласке такие случаи редко предаются, все решается в узком кругу и семьи живут дальше, но у детей уже нарушена психика. А ведь с такими детьми должны работать специалисты-психологи, чтобы вернуть ребенку нормальное состояние. Но, увы, как правило, этого не происходит, и ребенок страдает.

Есть много случаев, когда подросткам взрослые дяди за секс предлагают деньги, и дети соглашаются, так как нищенская жизнь им уже встала в горло костью. Некоторые дети понимают, что бедность – это не повод идти на такие крайности и пытаются отказаться, но педофилы давят на психику детей, используя их нищету, и дети в конце концов соглашаются на ужасные предложения.  Я расскажу о ситуации, которая произошла и происходит до сих пор в одном из российских городов Северо-Запада.

В каждом российском городе проживают цыганские семьи, среди них есть бедные и богатые. Так вот, в одном из таких городов в многоэтажном доме проживает около десятка семей, все семьи живут за чертой бедности. В доме напротив живут несколько мужчин нетрадиционной ориентации. Они начали совращать подростков, самому младшему из которых было 13 лет. За интимную близость они детям платили по 100, 200 рублей, для ребенка это хорошие деньги – они соглашались и приводили других. Так продолжалось несколько лет, пока одного из подростков не увидел в обществе педофила его родной дядя. Дядя знал об ориентации этого мужчины, и у него сразу возникло подозрение, когда он увидел их вместе. Дома он поговорил с племянником, надавил на него, тот признался и все ему рассказал. Дядя довел эти факты до родителей мальчика. Родители пошли к педофилу «разбираться», избили его и на этом остановились. И это было неправильное решение: нужно было написать заявление в полицию, но цыгане побоялись огласки – ведь это пятно на всю жизнь. Результат: притон до сих пор не разогнан, каждый день у этих мужчин собирается молодежь от 14 лет, и не только цыганские дети, есть и русские.

Есть среди посетителей этого дома и те, кто уже достиг совершеннолетия, и они себя сознательно считают геями. Но быть геем в цыганской семье – это риск и страх, потому что такого человека никогда не примут как «нормального», будут считать изгоем, никогда не сядут с ним за один стол, мало того – могут жестоко избить. Таковы нравы в цыганской среде. Есть случаи, когда родственники узнают о «нетрадиционной» ориентации цыганского парня и начинают его преследовать в своей же семье, и тогда, не выдерживая давления, он кончает жизнь самоубийством. Но это совсем другая тема, мы поговорим о ней в следующей статье.

Я сейчас обращаюсь к тем родителям, которые мало уделяют внимание своим детям: будьте внимательны к своему ребенку, не отпускайте его гулять надолго и далеко от дома. Ребенок, который предоставлен сам себе, может стать жертвой педофила. Если случилась такая беда в вашей семье, не молчите: обращайтесь в полицию, обязательно к психологу. Такие вещи нельзя скрывать, в них нужно разбираться и наказывать преступника по закону российского государства, а не по суду цыганского барона. Цыганские законы тут не действуют, и, руководствуясь своими представлениями, вы можете только усугубить ситуацию.  И не стоит давить на подростка, что он позволил себе такое, – это ваша вина, это вы недоглядели, ведь за детей ответственность несут родители.

Александр Клейн

Комментарий психолога:

Очень своевременно поднятый вопрос. Порой думают, что есть народы, которым чужды болезни цивилизации: наркомания, алкоголизм, проституция и тому подобные вещи. Считают так потому, что, согласно традиционным представлениям, культурно-нравственный «стержень» этих народов несовместим с порочной жизнью. Но, к сожалению, перед искушениями не могут устоять люди разных национальностей и вероисповеданий. И цыгане — не единственные, кто уже лишаются своей «народной защиты». Проблемы сексуальной эксплуатации цыганских детей стали в наши дни реальностью во многих странах. Поэтому берегите своих детей, не пропустите момент, когда возникнут «добрые дяди», готовые сделать вашим детям «хорошее денежное предложение за красивые глаза» — защитите их!
Не надо бояться говорить с детьми о том, что стало реальной угрозой для многих семей — лучше, чтобы дети от вас узнали о существующих формах сексуальной эксплуатации, о связанных с ними рисках. Не следует пугать детей тем, что на самом деле маловероятно — якобы подстерегающими их маньяками, расчленителями, патологическими убийцами. Такие страхи взрослых часто приводят лишь к неврозам и бессмысленной панике у детей. Гораздо важнее предупредить их о том, что интерес взрослых, а порой и ровесников, может быть вызван не просто внезапной дружбой. Это не значит, что надо всех бояться и никому не доверять, но порой нужно быть начеку. А доверие как раз необходимо в ваших отношениях с детьми. Добейтесь их доверия, чтобы в случае возникновения проблем вы узнали об этом от них, а не от сотрудников милиции или социальных работников. И если что случилось с ребенком, поддержите его, а не осуждайте. Профессионельные психологи помогут вам в этом.