22.09.2011

Земельные участки для ИЖС – многодетным семьям!

В июне текущего года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям. Это дает многодетным семьям право на бесплатное получение земли.

В законе получила воплощение идея единовременного бесплатного выделения земли многодетным семьям, которую Д.Медведев озвучил в послании Федеральному собранию 2010 года. Он поручил правительству разработать порядок прохождения этой процедуры. Российский лидер уточнил, что после рождения третьего или последующих детей семьи должны получить землю, на которой можно будет построить жилой дом или дачу.

Согласно данному закону, граждане России, имеющие трех и более детей, получают право на безвозмездной основе приобрести земельные участки, которые находились в государственной и муниципальной собственности. На этих территориях можно будет осуществлять индивидуальное жилищное строительство без предварительного согласования мест размещения объектов. Необходимый кадастровый учет будут вести компетентные органы и учреждения.

Размеры предоставляемых земельных участков устанавливаются законами субъектов РФ. Закон разрешает безвозмездно передавать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в собственности субъектов РФ, в муниципальную собственность и в собственность субъектов – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга для их бесплатного предоставления гражданам.

Также для этих целей земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования.

Перечень необходимых документов, необходимых для постановки на учет многодетных семей, желающих приобрести земельный участок, устанавливается региональным законодательством.

При этом тогдашний губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко сразу заявила, что у города земли нет, поэтому для реализации этой программы она намерена просить землю у Ленинградской области. До сегодняшнего дня Санкт-Петербург так и не принял закон о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

Зато Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» вступил в силу 15 июня 2011 года. Земельные участки будут предоставляться в трех районах Московской области в 75 километрах от МКАД.

Но вернемся из Москвы в Северо-Западный федеральный округ и посмотрим, что происходит с реализацией задумки президента России в нашем регионе. Для этого обратимся к законодательству Псковской области, где АДЦ «Мемориал» представляет интересы цыганских семей, которые подпадают под действие этого закона.

Как ни удивительно, но в Псковской области уже началась реализация закона о безвозмездном выделении земельных участков многодетным семьям, и на сегодняшний день 13 многодетных семей в Псковской области изъявили желание их получить,  в отношении девяти из них уже ведется работа по формированию земельных участков.

Закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области» был разработан по инициативе губернатора как еще одна мера поддержки многодетных семей в Псковской области и принят 30 июня этого года. 16 августа 2011 года губернатор Андрей Турчак провел плановое совещание по реализации в регионе дополнительных мер государственной поддержки многодетных семей.        В Псковской области проживает 3600 многодетных семей, в них воспитывается 12 тысяч детей. Глава региона дал поручение до конца августа организовать его встречу с представителями многодетных семей, чтобы напрямую обсудить механизм и качество реализации областного закона.

Закон Псковской области определяет право граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая родных детей и усыновленных (совместно проживающих) на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков. Наделы размером от 10 до 15 соток могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Бесплатную землю многодетным семьям Псковской области начнут выдавать в сентябре.

Как и предполагалось, самым хлопотным оказывается найти пригодный земельный участок, так как банка свободной земли пока нет. Поэтому семьям, желающим участвовать в программе, приходится искать земельные участки самостоятельно.

«Семейные» площадки – это 14-й микрорайон (район Запсковье, за «Тележкой»), и ТИЗ «Восход» (район Кресты). Размер участков – 12 соток. Что самое удивительное – администрация Псковской области за свой счет обеспечит эти территории базовыми коммуникациями (электричество, газ, вода), также, в случае необходимости, администрация готова помочь в работе с кредитными учреждениями. Почему удивительно? Потому, что в законе идет речь о выделении земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, и нигде не говорится о подводе к ним коммуникаций (электричество, газ, вода, канализация).

Как указывалось выше, самостоятельный поиск не только не возбраняется, но и необходим. Из 49 земельных участков в Пскове, которые были представлены 13 многодетными семьями для рассмотрения в Госкомитет Псковской области по имущественным отношениям, 17 возможны к формированию.

Также глава псковского региона порадовал родителей, которые еще не собирали справки: через пару неделю начнет работать принцип «одного окна» – определился с местом, отнес заявление в соцзащиту, а все остальные бумаги – не твои заботы.

Какие же бумаги нужны для того, чтобы многодетной семье в Пскове выделили землю (этот порядок действителен, пока еще не ввели принцип «одного окна»):

Копия паспорта заявителя (страница с фотографией);

Справка о том, что у вас многодетная семья (псковичам ее дают в городском управлении соцзащиты, в отделе по назначению и выплате пособий на детей. Телефон приемной управления (8112)  66-17-97;

Свидетельства о рождении всех детей;

Картографический план участка. План можно составить самим. Как найти участок? В Яндексе или Гугле посмотрите карты и снимки со спутника, где видна застройка. Потом обязательно посмотрите участок в реальности. Выберите несколько вариантов – возможно, некоторые из них окажутся никем не занятыми и, значит, пригодными для выдачи);

Все документы необходимо отнести в управление госимуществом (ул. Пароменская, дом 21/33, каб. №1).

Хотя в законе и есть недоработки (не урегулирован вопрос подвода и подключения необходимых коммуникаций и оплаты этих работ), будем надеяться, что он поможет большинству многодетных семей, в том числе и цыганских, решить жилищные проблемы. Тем более, ничто не мешает использовать средства материнского капитала для индивидуального жилищного строительства на выделенных на основании данного закона земельных участках.

             Дмитрий Полтавский