22.09.2011

Заявление АДЦ «Мемориал» в защиту Алеся Беляцкого, председателя белорусского Правозащитного центра «Весна», арестованного 4 августа 2011 г в Минске

Сотрудничая с белорусским Правозащитным центром «Весна» уже 15 лет, мы знаем наших коллег и партнеров-правозащитников из этой организации как замечательных, смелых, честных профессионалов, высоко ценим лично руководителя Центра Алеся Беляцкого. Нам ясно, что в атмосфере политической несвободы, репрессий и гонений в ответ на всякую критику власти в Беларуси преследования Алеся Беляцкого носят политический характер, а уголовные обвинения против него – фабрикация, способ прекратить неугодную властям профессиональную деятельность правозащитника.

Мы убеждены в том, что в трудных политических и экономических условиях, в которых сейчас оказался народ Беларуси, только честная критика, добросовестная работа по отстаиванию принципов прав человека могут защитить людей от разгула насилия и произвола. Несомненно, именно такую работу вели Алесь Беляцкий и его коллеги из «Весны», именно за эту деятельность организация подвергалась преследованиям и репрессиям, а ее председатель сейчас лишен свободы. Все сторонники правового развития ситуации в Беларуси, в регионе и в Европе в целом должны сделать все возможное для содействия скорейшему освобождению Алеся Беляцкого, продолжению работы «Весны» и прекращению политических репрессий режима Лукашенко.

АДЦ «Мемориал», со своей стороны, выражает абсолютную и безоговорочную поддержку принципиальной и мужественной позиции Алеся Беляцкого. Мы не сомневаемся в его полной невиновности и требуем от властей Беларуси немедленного освобождения правозащитника, снятия с него всех обвинений и предоставления возможности для продолжения правозащитной работы центру «Весна» и всем правозащитникам республики Беларусь. Политические преследования должны быть прекращены.

АДЦ «Мемориал»

Для централизации акций солидарности, организованных правозащитниками всего мира, Международная федерация за права человека (FIDH), членом которой является АДЦ «Мемориал», а вице-президентом — Алесь Беляцкий, открыла трех-язычный сайт http://freeales.fidh.net/pages/free-ales-bialietski-ru, на котором будут регулярно вывешиваться новости от Алеся, официальные заявления и декларации международных организаций в связи с его делом, информация об акциях поддержки и солидарности, публикации по ситуации в Беларуси.

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, обвиняемый в «уклонении от уплаты налогов», может быть приговорен к лишению свободы сроком от трех до семи лет. Международное сообщество активно поддерживает этого человека, символизирующего борьбу народа, ставшего заложником одного из последних динозавров Восточной Европы времен железного занавеса.

Алесь сейчас в рядах тех, кто противостоит живым реликтам, — КГБ и официальной цензуре, — как он делал это в прошлом, когда железный занавес все еще разделял Европу. Окончив в начале 1980-х годов историко-филологический факультет Гомельского университета, молодой белорусский писатель вступил в национальное демократическое движение, а несколько лет спустя принимал участие в организации первых демонстраций против тоталитарного режима. В результате этой деятельности в 1988 году он оказался в тюрьме. Это заключение стало первым в длинной череде арестов и всякого рода преследований против Алеся, его коллег и всех критиков режима.

С 1996 года Алесь руководит правозащитным центром «Весна», который помогает жертвам политических репрессий и распространяет по мере возможности независимую информацию о ситуации в Беларуси. В 2003 году Министерство юстиции объявило деятельность «Весны» незаконной и организация была ликвидирована.

Став Вице-президентом FIDH в 2007 году Алесь Беляцкий активно включился в ее региональную работу. В Армении и Казахстане, в Грузии и России он участвовал в десятках полевых миссий, ведя наблюдение за политически мотивированными судебными процессами, оказывая поддержку семьям узников и расследуя массовые преступления. Это была непростая работа. Иногда он рисковал жизнью. Помимо региональной деятельности и сотрудничества с FIDH, он пытался создать сеть взаимопомощи и солидарности. Результатом стало его участие в миссиях солидарности, и он получил возможность поделиться своим полевым опытом с правозащитниками из таких стран, как Египет, Куба и Тунис. Его самоотверженная работа была вскоре признана на международном уровне. Он получил множество наград, в том числе премию Сахарова в 2006 году, а в 2007-м он был выдвинут на Нобелевскую премию и оказался среди финалистов.
Эта известность не мешала ему по-прежнему отдавать все свои силы работе в Беларуси.

С 4 августа 2011 года Алесь стал одним из узников печально известной тюрьмы на улице Володарского, права которых он всегда защищал. Он содержится вместе с людьми, совершившими «серьезные экономические преступления», и ему грозит тюремное заключение

this post is also available in: Английский