22.09.2011

Семинары по проблемам защиты меньшинств

В июне 2011 года в «АДЦ «Мемориал» прошли встречи: «Мигранты, проблемы, права, возможности защиты» и  «Пути взаимодействия  в противостоянии преступлениям на почве ненависти», объединенные общей проблематикой возможностей защиты мигрантов в Санкт-Петербурге.

Повсеместное распространение дискриминационных практик, неравенство прав приводит как к исключенности и изоляции ущемляемых меньшинств, так и к деформации социальных отношений в среде доминирующего большинства. Для преодоления дискриминации  необходимо взаимопонимание и взаимодействие тех, кто испытывает несправедливость на себе, и общественных активистов, выступающих  против розни и расизма.

На одной из встреч присутствовали мигранты из стран Африки и Средней Азии и с удивлением слушали истории о проблемах друг друга – очень разное социальное положение затрудняет их встречи и «пересечения» в повседневной жизни. Оказалось, что те проблемы, с которыми еще недавно сталкивались, в основном, выходцы из африканских стран – убийства на почве расизма, угрозы, ксенофобия и предубеждение в государственных органах – сейчас стали основными проблемами мигрантов из Средней Азии. В ходе обсуждения выяснилось, что больше всего мигрантов из ближнего зарубежья беспокоит не ксенофобия, которую они стараются не замечать, а нарушения их трудовых прав. Многие скрывают факты нападений на них, считая их естественной частью своей жизни, на которые нельзя жаловаться. По словам специалиста – психолога АДЦ «Мемориал», «такое накопление проблем в себе опасно и их необходимо разрешать, в том числе и обсуждая их в ходе подобных встреч». Необходимо встречаться, обсуждать наболевшее и пытаться совместно – правозащитникам, антифашистам, представителям национальных меньшинств, мигрантам – решать проблемы ксенофобии и социальной дискриминации.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение деятельности «фирм-посредников» и ставший для мигрантов риторическим вопрос: пользоваться или нет услугами посредников при регистрации и оформлении на работу.  Для многих мигрантов, нелегально работающих по 12-14 часов в сутки без выходных посредники – единственный способ легализации, но связанный с  рисками мошенничества и подделки документов. Крупные российские компании и государственные учреждения именно через посредников нанимают на работу мигрантов без регистрации, без трудового договора и без гарантий оплаты, оставаясь «чистыми» от законных преследований и социальных обязательств перед иностранными работниками. И взаимопомощь в такой ситуации – то немногое, на что можно опираться. К сожалению, не всегда удается привлечь к ответственности недобросовестных работодателей, иногда и в связи с отказом самих мигрантов обращаться в правоохранительные органы. Важная часть борьбы за свои права – это и юридическое реагирование: судебное преследование посредников.

Анастасия Некозакова

this post is also available in: Английский