23.07.2011

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: И наследственость тут ни при чём

Мы все, когда речь заходит о нас самих, о наших близких или о наших принципах, обращаемся к справедливости и очень часто забываем о собственной несправедливости по отношению к другим.

Беседуешь иногда с человеком, считающим себя правозащитником, и удивляешься его взглядам. Например: «Я за правду! За правду честного и беспристрастного отношения к некоторым некоренным национальностям в нашем городе со стороны коренных петербуржцев. Вот армяне и вообще кавказцы люди хорошие, а таджики  — сомнительные какие-то. Или цыгане: поют, танцуют хорошо, а обманывают гаданием, распространяют наркотики  — и это плохо».

Вот так серьезные, умные, образованные люди запросто равняют всех под одну гребенку. Вдумайтесь в логику таких рассуждений. Если русский  — то алкоголик, если еврей  — проныра, если цыган  — наркодилер. Я думаю, что такая оценка людей «по национальному признаку» по-человечески неприемлема. Ведь люди все разные, все со своими достоинствами и недостатками, и нельзя на них вешать национальную принадлежность как клеймо. Людям крайне неприятно, когда к ним приклеивают ярлык  — этот псих, этот жмот, этот двуличный, а этот просто большой мерзавец  — только потому, что они принадлежат к определенной национальности.

В этой связи, на мой взгляд, серьезной проблемой стало также возрождение в нашей стране мифов о плохой наследственности. Все чаще в средствах массовой информации появляются материалы или передачи о наследственности, рассчитанные на граждан, не сведущих в науке генетике. В них различные ученые, врачи, психологи, биологи, юристы пытаются образовывать на эту тему граждан. Что такое наследственность? И что такое «больные» гены? И как
так получается, что у одних родителей вырастают хорошие дети, а у других плохие? Оказывается, все дело в наследственности! К этому «просвещению» активно подключаются всякого рода практикующие маги, колдуны, экстрасенсы. Они указывают на «путь порока», «черные линии» и «тупиковые астральные тоннели», от которых обреченному человеку никуда не деться. Поэтому неудивительно, что в моей практике очень часто мамы трудных подростков уверенно и безапелляционно жалуются на плохую наследственность по отцовской линии. Мол, она, эта отцовская наследственность, во всем и виновата, какой никудышный был отец, таким и получился сын. А она, мать, с ее воспитанием, получается, здесь ни при чем? Хорошая и, главное, удобная, позиция  — позиция безответственности.

Но в масштабах целого государства такие рассуждения крайне опасны. Они опасны уже потому, что за такими несчастными людьми, сначала детьми, а затем и родителями, порой на всю жизнь может закрепиться слава порочных людей. Например: он из детдома, у этого все сплошь умственно отсталые, в этой семье одни воры, а эти все алкоголики.

Обычные люди в разных странах, представители больших и малых народов, искренне верят, что есть родословные плохие и хорошие. Впервые я с этим явлением столкнулся еще в бывшем СССР, когда неоднократно отдыхал у знакомых в Грузии, в чудесном курортном городке Батуми. Мои друзья во время наших регулярных прогулок перед сном по главной набережной этого черноморского города
иногда останавливали меня и предлагали посмотреть в сторону того или иного человека: «Вон, смотри, этот (далее называлась какая-либо фамилия) из самого низкого и самого дурного рода во всей Грузии». На мой естественный вопрос, чем же плох этот род, шло уточнение: «У них все бандиты и воры». На мой очередной
вопрос  «Что так уж и все?»  мои грузинские друзья наперебой пытались убедить меня, что все.

Позже уже в Ленинграде я стал интересоваться у моих знакомых армян, абхазов, дагестанцев, киргизов, с которыми я был знаком еще со студенческой скамьи, есть ли на их родине так называемые «плохие родословные». Все они отвечали утвердительно и с легкостью припоминали типичные фамилии, по которым можно «с ходу» определить представителя дурного рода. Хотя дело
происходило в советское время, когда по официальной идеологии все трудящиеся страны были братьями и сестрами и имели равные права на коммунистическое счастье.

Пожалуй, самая большая и фактически до сих пор поддерживаемая обществом несправедливость в этом отношении существует в Индии.
Деление на касты в наше просвещенное время для цивилизованного человека  — дикая ситуация. Высшие касты в Индии  — это слой самых состоятельных и наделенных властью людей, слой фактических небожителей. Низшая каста  — это изгои, неприкасаемые, нищие и мусорщики. Неприкасаемые в прямом и переносном смысле слова: к ним нельзя прикасаться представителям высших каст, потому что высшие могут «запачкаться» о низших. Может быть, поэтому индийские верования в переселение душ так популярны среди неприкасаемых: а вдруг в будущей жизни тебе повезет и твоя душа попадет в тело высшего человеческого существа?

Много злого для разделения людей на добропорядочных граждан
и на «врагов народа» было сделано в нашей стране в сталинские годы, когда население было поделено на честных и преданных, с одной стороны, и предателей и отщепенцев, с другой. Дети «врагов» отправлялись в специальные детские дома.

К сожалению, заблуждения такого толка существуют и среди
цыган. Почти в каждом таборе найдется семья, род которой считается проклятым, хотя теперь уже никто толком не помнит, кто и за что их проклял. Тем обиднее это для цыган, которые так активно в последнее время борются за признание своей нации, — ведь они таким образом как бы раскалывают свой народ изнутри, признавая, что среди них есть «неполноценные» соплеменники.

Но в цивилизованном обществе каждый человек, каждый ребенок имеет право на максимальную самореализацию независимо от своего происхождения. И никакая наследственность или «неправильная» фамилия родителей на это не может повлиять. Потому что наука до сих пор не нашла болезненные гены греховности или преступности, гены порядочности, жадности или склонности к торговле наркотиками. Что же касается алкоголизма и наркомании, то, увы, этим порокам предаются не только дети алкоголиков и наркоманов, но и люди, происходящие из самых порядочных и известных семейств, как у нас, так и на Западе. Причем среди них есть представители всех наций и народностей, живущих на Земле. Так что лучше, общаясь с конкретным человеком, думать не о том, из какого рода  — благородного или неблагородного  — он происходит. Лучше, если мы, общаясь друг с другом, будем интересоваться не родословной, не наследственностью, как при покупке собак или кошек, а судить друг о друге по делам.

Ваш психолог Илья Бердышев