23.07.2011

ОБРАЗОВАНИЕ: Табор становится грамотным

В конце января 2009 года в поселке Плеханово в пригороде Тулы прошел «круглый стол» по проблемам образования цыганских детей.

Его организовал АДЦ «Мемориал» совместно с представителями районного комитета по образованию, администрацией муниципального образования Ленинского района Тульской области, муниципальными властями поселка Плеханово, администрацией Плехановской начальной школы и лидером цыганской общины поселка Плеханово. В работе «круглого стола» приняли участие учителя Плехановской начальной и средней школ, директора школ, где учатся цыгане, из Липецка и Рязани.

Участники встречи обсуждали ситуацию с обучением школьников, сложившуюся сейчас в поселке Плеханово: фактически все местные дети от 7 до 11 лет учатся в начальной школе, но в классы средней школы переходят далеко не все выпускники начальной. Хотя им есть где учиться дальше — сравнительно недалеко находится Плехановская средняя школа № 17. Но там только второй год существует пятый класс для детей-цыган из таборной начальной школы. Как рассказали на «круглом столе» учителя начальной Плехановской школы, многие родители-цыгане считают, что начального образования детям вполне хватает для дальнейшей жизни. Правда, в последние несколько лет эта тенденция начинает постепенно меняться, и родители отправляют детей получать среднее образование. Тем более что в начальной школе Плеханова все ребята учатся с явным удовольствием и показывают хорошие успехи в овладении русским языком и школьной программой в целом. Поэтому и в средней школе, по словам директора школы № 17 Натальи Николаевны Куличевой, ученики-цыгане не отстают от своих сверстников и не выглядят «белыми воронами» на общем фоне.

Получение полного среднего образования — это серьезная проблема не только для местного табора, но и в целом по стране: в лучшем случае, цыганские дети оканчивают начальную школу, а потом забрасывают учебу. Причин этому несколько. Сами цыгане чаще всего называют две из них: во-первых, надо поскорее начинать жить взрослой жизнью, то есть зарабатывать и создавать свои семьи. Вторая причина, по словам цыган, это то, что сами средние школы не хотят, чтобы цыгане там учились. Администрация школ обычно добавляет, что цыгане не хотят продолжать учиться потому, что у них очень слабая подготовка и что цыганские семьи, чаще всего, очень бедны и не в состоянии обеспечить своих школьников-подростков всем необходимым для учебы. Как показало обсуждение на «круглом столе» в Плеханово, все эти проблемы действительно имеют место. Но если с ними бороться, можно достичь серьезных успехов.

Лидер цыганского поселения в Плеханове Ёно Григорьевич Михай в последние годы добился того, что в начальную школу ходят все, кто должен учиться с 1-го по 4-й класс. Табор в этих вопросах помогает и родителям детей — обеспечивает учеников школьными принадлежностями, которых не хватает для полноценной учебы. И школу поддерживает: адекватно реагирует, если учителя жалуются на нерадивость учеников или равнодушие родителей. Правда, перебороть традицию рано женить своих детей даже ему пока не удается. Но два класса в средней школе — уже серьезное достижение для Плехановского табора. В последнее время все больше местных жителей-цыган, похоже, начинают понимать, как тяжело достойно зарабатывать без образования и профессии. И Ёно Григорьевич, и присутствовавшие на «круглом столе» представители местной администрации очень заинтересовались опытом других регионов.

Представители школ из Липецка и Рязани рассказали об интересном опыте вечернего обучения молодых цыган, не получивших среднего образования, но успевших обзавестись семьями. Например, в Липецкой вечерней школе № 2 ученики могут не только учиться по программе общей школы, но и получить профессию автослесаря, повара, секретаря. С похожим опытом вечернего обучения семейных цыган и Ёно Григорьевич, и директор начальной школы в Плеханово познакомились в Швеции, куда они ездили вместе с АДЦ «Мемориал». Такая форма обучения очень подходит для тех, кто рано создает семью, но не оставляет желания получить образование и специальность. К сожалению, в России такая система не получила пока широкого распространения.

Конечно, самой яркой и занимательной частью «круглого стола» был открытый урок в первом классе, который провела Наталья Павловна Щелкунцова. Ее первоклашки продемонстрировали отличный уровень подготовки: они осмысленно и бойко читали — хотя все пришли в первый класс, плохо говоря по-русски. Затем ребята толково рассуждали, как проверить правильность написания слов «плот» и «плод», «лук» и луг». Кстати, чтобы ребята точнее и быстрее понимали, о чем идет речь, учителя даже приносят на уроки предметы, описываемые в азбуке — лук, серп. Понравилась учителям Плехановской начальной школы и азбука для тех, у кого русский не является родным, подготовленная при поддержке АДЦ «Мемориал» сотрудниками кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. Герцена, — плехановские первоклассники с явным удовольствием читали оттуда коротенькие тексты. Особенную радость вызывали у ребят минутки-разминки: они аж подпрыгивали, когда учительница предлагала размяться, активно махали руками и громко распевали короткие рифмованные строчки.

Как рассказала директор начальной школы Любовь Валерьевна Горохова, отставание в изучении русского языка — самая главная проблема для ее учеников. И вообще для всех российских школьников-цыган: в базовых учебных планах, разработанных Министерством образования, дополнительные часы на русский язык не предусмотрены, у школ нет возможностей платить учителям за дополнительные занятия русским языком. Поэтому плехановские учителя стараются использовать все возможности для увеличения часов русского языка — любые «окна» в программе отдаются русскому, и уже четвертый год при школе действует летний лагерь для дневного пребывания детей, во время которого учителя занимаются с ребятами русским языком. С первого класса местные учителя стараются сделать уроки комбинированными: одновременно с чтением вводят элементы письма.

Глава местной администрации Анатолий Вячеславович Борзов, заместитель главы МО Ленинского района Нина Афанасьевна Панфилова, председатель комитета по образованию администрации МО Ленинского района Алексей Николаевич Канин высоко оценили работу учителей Плехановской начальной школы. Глава комитета по образованию даже пообещал, что следующий учебный год для плехановских учеников начнется либо с 7-м классом на базе общеобразовательной школы, или с 7-м классом на базе вечерней школы.

Следующий «круглый стол» пройдет в Липецке, где уже наработан большой опыт обучения цыган в средней школе.

Наталья Шкуренок