19.08.2010

Образования цыганских детей: Обмен опытом

В ноябре 2008 года в АДЦ «Мемориал» прошло сразу несколько событий, посвященных одной теме: улучшению качества образования цыганских детей.

В том время как в других странах Европы принимается все больше мер для улучшения качества образования цыганских детей (создаются специальные курсы, готовятся педагоги со знанием цыганского языка, осуществляются программы поддержки цыганской молодежи), в РФ все еще отсутствует четкий план решения этой проблемы. Более того, на местном уровне школы, расположенные поблизости от компактных цыганских поселков, оказываются предоставлены самим себе в сложной ситуации, не получая никакой методической поддержки от государственных структур, отвечающих за образование. В такие школы приходят сотни детей, практически не знающих русского языка, не подготовленных к тому школьному стандарту, который им предлагает обычная начальная школа.

Выходом в этой ситуации для многих школ стало создание отдельных цыганских классов, где дети оказываются изолированы от своих сверстников-нецыган, хотя и учатся по той же программе, что и все прочие школьники. В конечном счете, такой «выход» не решает проблему, а лишь усугубляет ее. Очевидно, что создание специальных классов может быть оправдано лишь улучшенным дополнительным образованием, которое позволит цыганским детям в полной мере освоить и родной язык (в том числе письменный), и неродной — русский. Ясно также, что такое дополнительное образование ни в коей мере не должно сопровождаться сегрегацией цыганских детей, позволяя им изучать другие предметы вместе с прочими учениками школ, участвовать на равных в школьной жизни, интегрироваться в общество ровесников.

1–2 ноября 2008 года в офисе Антидискриминационного Центра «Мемориал» состоялись круглый стол и семинар-тренинг по проблеме образования цыганских детей. В Санкт-Петербург приехали руководители общин цыган-котляров, а также директора и педагоги школ из Ленинградской, Новгородской, Тульской областей, Волгограда, Липецка, Пензы, Рязани, Тюмени. Все они вовлечены в проект, разработанный АДЦ «Мемориал» при поддержке шведской организации «Спасите детей». Участники дискуссии делились своими мнениями и опытом по проблеме, которой до сих пор уделялось очень мало внимания — обучение детей из цыганских семей, говорящих дома только по-цыгански, но учащихся в школе только по-русски.

Именно для поддержки цыганских учеников в рамках проекта были подготовлены учебные пособия «Азбука для тех, кто изучает русский язык как неродной» и «Краткое руководство по цыганскому языку (кэлдэрарский диалект)». В ходе круглого стола состоялась презентация обеих книг их авторами — И.П. Лысаковой (зав. кафедрой межкультурной коммуникации РГПУ им. Герцена) и В.В. Шаповалом (Московский городской педагогический университет). К работе круглого стола и семинара были также приглашены цыганские студенты вузов, обучающиеся при поддержке Цыганского образовательного фонда (Венгрия) в разных городах РФ.

«Азбуку для тех, кто изучает русский язык как неродной» представляет автор — И.П. Лысакова (РГПУ им. Герцена). Слева: Алексей Юрьевич Миронов — директор школы № 9 г. Пензы

Слева направо: Виктор Васильевич Шаповал — автор «Краткого руководства по цыганскому языку (кэлдэрарский диалект)»; цыгановед и писатель Николай Бессонов; Андрей Оглы — цыганский студент (Краснодарский край)

Участники обсуждения — и педагоги, и цыганские лидеры, и правозащитники — говорили о том, что необходимо сделать все возможное для улучшения качества образования цыганских детей и преодоления проблемы языковой и этнической дискриминации, с которой часто сталкиваются эти дети в системе школьного образования. Равный доступ к образованию — один из основных принципов как национального российского законодательства, гарантированный Конституцией и Законом об образовании, так и международными правозащитными документами, ратифицированными РФ — Европейской Конвенцией по правам человека, Конвенцией по правам ребенка ООН, Рамочной конвенцией по правам национальных меньшинств Совета Европы.

Сидят слева направо: цыгановед Н. Бессонов, лидер цыганской общины г. Чудово М. Янош, цыганские студенты Андрей Оглы и Сергей Асланов

По приглашению организации «Спасите детей» (Швеция) участники проекта — цыганские лидеры и директора школ — посетили Стокгольм. Поездка продолжалась всего пять дней, но даже за это короткое время мы успели многое повидать и узнать.

В офисе организации «Спасите детей» состоялась дискуссия цыганских активистов, директоров школ и шведских коллег.

На фотографии справа: Борис Янош из Чудово (Новгородская область) — почетный гость: он создал и зарегистрировал школу для цыганских детей и постоянно заботится о ее сохранении и поддержке. Тимофей Михай (слева) — волонтер АДЦ «Мемориал», представитель большого табора из Ленинградской области.

Яркие впечатления оставило у делегации посещение уникальной школы, где учатся дети цыган-кэлдэраров, а преподают супруги — Микаел и Ангелина Димитер. Обучение в школе ведется на цыганском языке (Микаел ведет математику и родной язык, Ангелина — естествознание, швейное дело, их дочь Кати — английский язык и информатику). Кроме того, дети имеют возможность перейти в обычную шведскую школу по соседству, закончить среднее образование и поступить в университет.

На фотографиях: Микаел с истинно цыганским радушием встречает гостей из России. Семья Димитер, переехавшая в Швецию из России около ста лет назад, принадлежит к группе кэлдэрари, хозяева и гости из России говорили на одном и том же диалекте цыганского языка и прекрасно понимали друг друга. Традиции российских и шведских кэлдэраров тоже оказались похожи.

Ангелина Димитер очаровала всех — обаятельная, деятельная, общительная. Происходя из традиционной цыганской семьи, жившей раньше в простой палатке, она, уже взрослым человеком, вырастив троих детей, получила педагогическое образование и стала учителем. А кроме того — общественным деятелем, автором и соавтором книг на цыганском языке. В семье бережно сохраняются древние традиции, однако это не мешает новым поколениям детей учиться и вливаться в шведское общество.

Эльза Михай, сотрудник АДЦ «Мемориал» и председатель родительского комитета цыганской школы из Ленинградской области, среди учеников Микаела и Ангелины. Эти дети получают в своей школе полноценное 9-классное образование.

Гости из России с большим вниманием отнеслись к шведским методам обучения цыганских детей. Со своей стороны, российские участники дискуссии поделились опытом решения проблем образования таборных детей: например, Геннадий Виноградов (слева) на свои средства содержит начальную школу в цыганском поселении Тюмени. Ёно Григорьевич Михай (справа) делает очень много для того, чтобы жители цыганского поселка Плеханово (Тульская область) учились в школе. Владимир Владимирович Михай (в центре) «агитирует», как он говорит, детей в своем таборе в Пензе, чтобы они получали образование.

Вечером Микаел и Ангелина Диметер пригласили всех за праздничный стол. С приветственным словом от имени российской делегации выступает Ёно Михай.

В гостях у Мике и Ангелины все чувствовали себя как дома. Ульрика Перссон (слева) и Бритта Острём (третья слева) — сотрудники организации «Спасите детей», которые пригласили нашу делегацию в Швецию.

Цыганам из России и из Швеции было о чем поговорить, поэтому с радушными хозяевами цыганской школы мы встретились и в менее официальной обстановке в холле нашей гостиницы. Владимир Михай (слева), Ёно Михай (в центре), Микаел Димитер (справа).

Коллеги из организации «Спасите детей» организовали встречу с цыганским общественным деятелем Швеции, главным редактором журнала, выходящего на шведском и цыганском языках, Фредом Тайконом (на фото справа). Он рассказал о возможностях, открывающихся перед образованными цыганами в современной Европе, о мерах по улучшению жизни цыган, предпринимаемых европейскими организациями.

Российская делегация в цыганском культурном центре Стокгольма, где проходят концерты, выставки, дискуссии. В ноябре там выставлялись фотографии Катарины Тайкон — знаменитой детской писательницы, чьи книги о судьбе девочки-цыганки читают и любят в Швеции все. О работе Центра рассказал Ханс Калдарас — певец и музыкант, руководитель цыганского ансамбля (справа).

Очень интересным для всех оказалось посещение Народного университета в Стокгольме. Это учебное заведение работает по принципу вечерних школ: туда приходят те, кто по каким-то причинам прервал образование, но хочет его завершить и, получив диплом, устроиться на хорошую работу. Целая группа цыганских студентов получает специальность «ассистент учителя».

София — студентка и молодая мама. На занятия она и ее муж, тоже студент, берут свою маленькую дочь. Администрация университета создает все условия для обучения молодежи, стремящейся к образованию.

В.В. Михай среди студенток — представительниц группы финских цыган. Девушки носят очень нарядную традиционную одежду.

Кати Димитер (слева) — педагог цыганской школы и редактор журнала. Светлана Михай дала ей интервью и рассказала о жизни цыганского поселка Плеханово.

Адам Соппе (справа) — цыганский выпускник Народного университета, ставший журналистом. Он взял интервью для Цыганского радио у гостей из России. На вопросы отвечает Ёно Григорьевич Михай (слева).

Многие участники поездки впервые оказались за границей. Все охотно фотографировались на фоне прекрасного города Стокгольма.

Швеция — морская страна, поэтому даже в метро можно увидеть корабль… Алый парус показался нам символичным.

Домой мы возвращались полные впечатлений. Бурное обсуждение увиденного продолжалось по дороге в аэропорт.

В.В. Михай (слева) и Е.Г. Михай в Пулково-2.

 

this post is also available in: Английский