23.08.2010

СЕМИНАРЫ: Проблемы среднего и высшего образования цыганской молодежи

В октябре 2007 года “Мемориал” организовал сразу два мероприятия, посвященные проблемам образования цыганской молодежи. 13 октября прошел круглый стол по проблемам доступа цыган к среднему и высшему образованию. В обсуждении участвовали цыганские студенты, приехавшие из разных городов России, цыганские и нецыганские школьники, учителя, работающие с цыганскими детьми, волонтеры из России, Швеции и Германии, помогающие детям-цыганам из пригородных школ Санкт-Петербурга, а также эксперт из Швеции Ольга Гранлеф.

“Мемориал” поддерживает всего молодых людей, которые получают стипендии Цыганского образовательного фонда . Они живут в разных городах России – Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Самаре, Смоленске, Краснодаре, Ростове-на-Дону. К сожалению, немногие цыгане в России получают высшее образование. И поэтому учителей, работающих с цыганскими детьми в школах, интересовало буквально все. Например, в каких классах учились нынешние цыганские студенты: в смешанных или специальных цыганских? Как относились к ним учителя? Есть ли в семье грамотные люди? Как родители отпускают девушек в университет?

Глафира Фроленкова, ныне студентка Московского государственного педагогического университета им. Шолохова рассказала о том, что сначала ее родители были против того, чтобы она училась. Из боязни, что девочку могут обидеть, ее не пускали даже в детский сад. Но Глафира убедила родителей, что ей нужно учиться, и не только успешно закончила среднюю школу, но и поступила в высшее учебное заведение в Москве.

Многие цыганские родители считают, что девушке вполне достаточно среднего образования, а там замужество, семья и т.д. Но времена и ценности меняются, и для все большей части цыганской молодежи, окончившей среднюю школу, приоритетом становится получение дальнейшего высшего образования в институтах и университетах. На своем опыте Глафира доказала, что сегодня цыганская юноша или способна преодолеть все препятствия и получить высшее образование, были бы только желание, твердость характера и трудолюбие. Она рассказала о том, что у нее есть брат, который не захотел учиться в школе. Так в одной семье выросли малограмотный юноша и ученая девушка.

А вот другой пример. В семье Тимура Халилова из Краснодара нет необразованных людей, поэтому, учась в школе, Тимур очень старался не оплошать и не опозорить семью. Школу он закончил одним из лучших, поступил в Краснодарский университет. Сейчас он учится на 5-м курсе. Тимур Халилов – будущий политолог. Учителя цыганских классов, участвовавшие в дискуссии, отказывались верить, что Тимур пришел в школу, совершенно не зная русского языка, – настолько грамотно и красиво он говорит по-русски, владеет профессиональной лексикой. Помимо учебы в университете, Тимур является активистом общественной цыганской организации Краснодарского края.

Социальный педагог из Швеции Ольга Гранлеф, приглашенная для участия в круглом столе, говорила о том, что цыганским студентам надо больше сотрудничать с журналистами, чтобы в СМИ появлялось больше статей о проблемах цыганской молодежи. Она рассказала и о шведском опыте интеграционного обучения самых разных детей – здоровых и не очень, шведов и представителей меньшинств. Участников круглого стола больше всего впечатлило, что законодательство в Швеции исполняется неукоснительно. Как сказала Ольга, “если написано “всеобщее образование”, то значит “всеобщее”.

После заседаний круглого стола студенты совершили небольшое путешествие по красивейшим местам Петербурга с экскурсией в Эрмитаж.

А на следующий день, 14 октября 2007 года, для цыганских студентов был организован семинар “Правовые механизмы защиты цыганского населения России”. Адвокат международной организации «Правовая инициатива» Владимир Лузин рассказал студентам о том, как подал в Европейский суд жалобу шести цыганских семей на незаконное выселение из собственных домов. Дома их были снесены и жители цыганского поселка, который находился на окраине Калининграда, оказались в тяжелейших жизненных обстоятельствах. Многие были вынуждены разъехаться по разным городам, примкнув к и без того многочисленным семьям родных и знакомых. Из-за стресса и тяжелых бытовых условий у многих из них обострились старые болезни, некоторые даже умерли.

Эти люди подавали жалобы в местный суд, однако попытки добиться справедливости у местных властей окончились неудачей. На примере этого дела В. Лузин показал, как строилась аргументация доказательства незаконности снесения цыганских домов. Но местные власти проигнорировали все его доводы и аргументы. Тогда В.Лузин составил жалобу в Европейский суд о защите прав цыганского населения в России.

Юрист «Мемориала» Марина Арефьева рассказала о своей работе – она координатор проекта «Правовая помощь поселениям цыган-котляров в России». Основные проблемы – не оформленные по закону права на землю и дома, отсутствие паспортов и свидетельств о рождении, недоступность школьного образования для цыганских детей. Она рассказала о случае в Тюмени, где в результате совместных усилий удалось прийти к соглашению с застройщиком, купившим участок, на котором стояли цыганские дома. Бизнесмен обратился в городскую администрацию с просьбой выделить место, которое он мог бы выкупить для расселения цыганского поселка. М. Арефьева рассказала и о том, что «Мемориал» уже заключил в разных городах России несколько договоров с местными юристами, которые будут защищать права цыганского населения.

В заключение семинара Стефания Кулаева рассказала о международных организациях, занимающихся правозащитной работой, и о защите прав человека на международном уровне.

Пока число цыганских студентов в России невелико, да и со средним образованием не все хорошо: часто цыганские дети заканчивают только начальные классы, а дальше по разным причинам не учатся. Однако мы видим, что все больше представителей цыганской молодежи стремится к высшему образованию. Чтобы ситуация улучшилась, необходимо сотрудничество разных людей: цыганских родителей, учителей, правозащитников. Необходима также и ясная политика государства в области образования, направленная на привлечение цыганских детей в среднюю школу.

this post is also available in: Английский