09.02.2012

Безнадзорность детей и жестокость взрослых

24-25 ноября 2011 года во Пскове состоялся семинар по проблемам цыганских семей. В нем приняли участие довольно много представителей цыганской общины города. Очень ценным, как мне кажется, было выступление психолога на семинаре: И.С.Бердышев говорил о том что родители даже в самых трудных случаях должны защищать своих детей, бороться за них и требовать этого от педагогов, работников отделов опеки и других ответственных лиц. Я слушала выступление психолога, и на память мне приходили ситуации, с которыми я столкнулась в жизни, — и как цыганская мать, и как социальный работник АДЦ «Мемориал»: когда детям не была оказана помощь и поддержка, и это навсегда сломало их жизнь. Ведь жестокость взрослых  по отношению к детям может проявляться не только в грубом насилии — это порой и простое невнимание и нежелание вникать в детские проблемы, и со стороны родителей, и со стороны государственных органов, призванных  заниматься вопросами семьи.

    Вот один пример. У многодетной матери четверо детей. Старшему сыну 10 лет, и  он, в компании с соседским мальчиком, постоянно убегает из дома — они не появляются дома по нескольку дней, а в последний раз отсутствовали почти месяц. Женщина обращается к родственникам, чтобы те помогли ей справиться с сыном, как-то повлиять на него. Но ей отвечают, что «надо всыпать ему как следует, как это делается во всех нормальных семьях». С родителями соседского мальчика тоже разговора не получилось: они  сразу же заявили, что на их сына плохо влияет мальчик из бедной семьи и что его мать в этом виновата. Бродяжничество рано или поздно приводит детей к воровству. Это произошло и с детьми, о которых я рассказываю: они через форточки проникали в дома и воровали еду и вещи, которые потом меняли на еду. Вскоре мальчики оказались на учете в детской комнате милиции. Поскольку усилия родителей и применение «традиционных методов воспитания» не исправили ситуацию, инспектор нашла «простой» способ решения проблемы непослушных детей — предложила написать отказ от них. Какими бы ни были эти женщины малограмотными, но предложение инспектора они сочли грубым и оскорбительным, и, сказав ей об этом,  вышли из кабинета. Таким образом, вместо того, чтобы получить поддержку и помощь, матери остались со своей проблемой один на один. Позже одна из женщин еще раз пришла к этому инспектору: попросила ее посетить семью и  пригрозить мальчику —мол, может, испугается человека в форме и перестанет убегать. Но инспектор не пожелала вдуматься в ситуацию и отреагировала на нее совершенно неадекватно: без ведома матери отправила мальчика на освидетельствование в психиатрическую клинику. Вместо того, чтобы поискать более гуманные способы решения проблемы, найти воспитательные меры воздействия на мальчика, привлечь специалистов, которые обязаны заниматься проблемами семей, она применила меру, травмирующую психику и ребенка, и матери. Финал истории печален — мальчик пошел по плохой дорожке и стал настоящим преступником.
Еще один пример  жестокого обращения с детьми. Из петербургской школы отчислили  семиклассницу и ее брата-шестиклассника. Ни сами дети, ни их мать не смогли сказать о причине отчисления ничего вразумительного. Понимая, что они чего-то недоговаривают, я решила все же докопаться до истины— ведь в этой школе детям нравилось учиться, к тому же она находится недалеко от дома, который многодетная семья получила как погорельцы. После моих уговоров мать призналась, что что ее брат сильно болен и зависим от наркотиков. Мальчик-шестиклассник рассказал об этом учительнице, и та, испугавшись, что дети принесут наркотики в класс, решила, что самый простой способ решения проблемы (и незаконный) — это отчисление детей из школы. Учительница даже не задумалась о судьбе детей, о том, где они будут учиться, — а ведь она могла сообщить об этой проблеме в социальную службу, помочь семье обратиться к психологу или наркологу.
Поводом для жестокого обращения могут стать равнодушие или страсть к наживе родителей и родственников детей. Расскажу об одной многодетной и малоимущей семье, живущей в Псковской области.  Шестеро детей разного возраста по требованию родителей занимаются  попрошайничеством на трассе: выпрашивают у водителей фур и частных машин деньги или еду. Но занятие это опасное — на дороге люди разные, попадаются и злобные садисты. Работники неподалеку стоящего кафе гоняют и запугивают детей. Не нравится соседство попрошаек и соседям: дом этой семьи кто-то поджег, и они сняли другой дом — тоже рядом с трассой. Но сотрудники дорожной полиции и участковый  сочувствовали голодным детям и сквозь пальцы смотрели на их попрошайничество. Заодно и им в зимние холодные вечера не так скучно было — дети народ веселый и разговорчивый. Так продолжалось до тех пор, пока старшую дочь кто-то  не увез. Девушка была зверски избита и изнасилована. Вот так преступная безответственность родителей и попустительство окружающих привело к трагедии.
Я описала всего три случая из жизни цыганских семей, где пострадали дети. Во всех  этих случаях виноваты взрослые: чиновники, не выполняющие добросовестно свои обязанности, органы опеки и попечительства, социальные структуры, обязанные следить и помогать малоимущим и многодетным семьям. Но и нам, цыганским родителям, нельзя складывать с себя ответственность, хотя некоторые из нас малограмотны и не знают, как и куда обращаться за квалифицированной помощью.
Мне часто приходилось бывать в семьях, которые из-за многодетности и нищеты  просто не в состоянии обеспечить своих детей самым необходимым: едой, чистой постелью, уютом в доме, заботой и лаской. Обычно мы, цыганские женщины, обижаемся, когда с нами заговаривают о большой рождаемости детей в наших семьях. Мы говорим, что если Бог дал жизнь ребенку, то и хлебом обеспечит, не даст помереть. Нас родители вырастили, и наши дети вырастут. Но нам давно нужно понять, что настали другие времена, и что не хлебом единым жив человек. Дав жизнь ребенку, родители должны не только кормить и одевать его: они обязаны заботиться о нем, постоянно уделять ему внимание и заботу,  и — самое главное — дать полноценное образование. Только тогда в нашей нации вырастут достойные граждане.
Существуют структуры власти, которые обязаны грамотно и эффективно защищать права ребенка, ограждать детей от жестокости. Мы обязаны требовать от властей соблюдения своих прав не во имя нашей выгоды, но во имя детей. И незнание этих прав не освобождает родителей от ответственности за воспитание детей. Статья 18 Конвенции о правах ребенка гласит, что именно родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка.

 

Антонина Суховская