23.07.2011

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНСТИ: Детский театр толерантности

Как здорово, когда дети вовлечены в творчество! У любительского детского театра много своих фанатов: детей, которые хотят заниматься не профессиональным, не раскрученным, не элитным, а своим любительским театром, и взрослых, которые хотят заниматься с такими детьми.

Но существует много проблем, связанных с этим благородным делом. Это и время, которое нужно найти взрослым. Это и помещение, оборудованное для таких занятий, которое тоже нужно найти. Это и часто негативная позиция родителей: «А зачем все это надо? Не стоит на пустяки время тратить. Какой из него (или из нее) актер?» Наконец, нужно победить главных конкурентов в борьбе за детские души — это шоу-бизнес и хрипяще-гремящие музыкальные группы-однодневки.

В нашей организации в рамках действующих детских школьных и культурных проектов сложилась устойчивая театральная традиция, охватившая несколько школ Петербурга и области, а также школу в г. Чудово Новгородской области. В этих школах созданы самобытные ученические коллективы, которые вот уже несколько лет под руководством учителей-энтузиастов и взрослых добровольцев занимаются детским цыганским любительским театром. Причем в эти коллективы принимаются не только цыганские дети, но и дети других национальностей. И когда нецыганские дети приобщаются к цыганской культуре — это уже само по себе служит делу воспитания толерантности. Напомним, что под воспитанием толерантности в широком смысле этого слова подразумевается воспитание у детей терпимого отношения к людям иной национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. д. Сделать такой театр пропагандирующим непосредственно идеи толерантности — это одна из замечательных форм воспитания детей.

С 2006 года при поддержке нашей организации Детский лечебный театр при Городской кризисной службе для детей и подростков начал развивать подобную деятельность. В июне 2006 года в Подмосковье, на очередном международном фестивале лечебных театров, этот театр с успехом показал спектакль «Остановитесь!». В нем рассказывалось о противоборстве в годы войны двух венгерских подростков: члена детской фашистской организации и юного антифашиста. И борются они за жизнь маленького еврейского мальчика, спасающегося от уничтожения. Отрадно, что на этом фестивале в числе зрителей была группа детей и их родителей из Беслана. По окончании спектакля проводилось его обсуждение. Творческая группа юных петербуржцев и их руководители получили единодушное одобрение своей работы. Особенно теплыми были слова бесланцев.

И вот почти через год этот коллектив выпустил новый спектакль на тему толерантности. На этот раз пьеса называется «Девятый вал». В ней рассказывается о последнем дне работы Особого детского реабилитационного центра в Крыму, куда были собраны дети из «горячих точек». Действие происходит в 1990-е годы. В центре событий — подготовка к побегу из этого учреждения троих подростков: армянского мальчика Арсена, азербайджанца Юсуфа и русской девочки Марии. Работа над этим спектаклем, помимо репетиций, была связана и со знакомством юных актеров с историей и культурой тех народов, представителями которых являются герои пьесы. Это были и короткие уроки истории, и знакомство с художественным творчеством этих народов, и посещение спектаклей национальных театров, показанных в рамках только что прошедшего в нашем городе Международного фестиваля детских театров «Золотой Арлекин». Фестиваль проходил в детском театре «Зазеркалье» на ул. Рубинштейна.

Но, пожалуй, самым интересным событием этой подготовительной работы к выпуску спектакля стала встреча юных актеров с армянскими детьми — учащимися школы № 462 поселка Александровская. Много почерпнули для себя юные актеры из этой встречи, в том числе и для своей театральной деятельности. Образовательная по замыслу встреча незаметно переросла в дискуссию по проблемам толерантности. В конце обсуждения армянские школьники предложили премьеру спектакля устроить в их школе и обещали обязательно привести своих родителей. Предложение было принято. И 24 мая этого года Детский лечебный театр выдержал серьезный экзамен. Русские дети играли кавказских детей перед настоящими армянами — детьми и взрослыми. Премьера прошла успешно, и мы надеемся, что и встречи, и совместное творчество детей будут продолжены.