15.03.2010

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: Фестиваль “Добрый Питер”

В декабре 2006 года “Мемориал” принимал участие в благотворительной акции – фестивале “Добрый Питер”. Посетители гипермаркета “Лента” дарили нам часть своих покупок – игрушки, моющие средства, детскую одежду, сладости, наши волонтеры с благодарностью принимали эти дары, а затем все это было роздано нуждающимся цыганским семьям и пожилым членам “Мемориала” – жертвам политических репрессий.

Мы благодарны всем, кто сделал подарки одиноким старикам или детям из нуждающихся семей. Моющие средства, предметы гигиены, школьные принадлежности, белье, носки и колготки – это так необходимо, чтобы бедность была достойной и не превращалась в нищету. Мы благодарны за каждый кусок мыла, тюбик зубной пасты, флакон с шампунем. А сладости и чай превратили новогодний праздник в настоящий пир!

Санкт-Петербургская благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация “Мемориал” объединяет более тысячи членов, большинство их которых пострадало от советского режима. Сегодня самым младшим из них уже за 60. Самым старшим – за 90. И каждого из них настиг вал сталинских репрессий. Кто-то оказался узником ГУЛАГа, а кто-то – воспитанником детского дома с клеймом “сын врага народа”. Но жизнь тех, кто уцелел, и их близких по-прежнему оставалась тяжелой. Под разными предлогами и в хрущевскую, и в брежневскую пору им отказывали в поступлении в вузы, в приеме на работу. Далеко не все смогли создать свои собственные семьи.

В конце 80-х они объединись в правозащитную организацию “Мемориал”, чтобы рассказать правду о судьбах миллионов наших сограждан, чтобы в молодых поколениях жила память о невинно оклеветанных, получивших в качестве компенсации за десятилетия страданий “справку о реабилитации”.

Время идет, люди стареют. А государство старается “забыть”, что несет ответственность за миллионы своих граждан пенсионного возраста. Наши старики не привыкли жаловаться, они не привыкли просить и рассчитывают только на свои силы. Вот только сил с каждым днем становится все меньше.

Подарки получили и дети из цыганских семей. Для них мы просили средства гигиены и одежду. Большинство из нас не осознает, что тысячи людей, живущих не где-то в Азии, а в десятке-другом километров от наших благоустроенных многоквартирных домов, не имеют доступа к нормальной питьевой воде, отапливаются чем придется, в их жилищах нет и никогда не было канализации. Часто мы даже не можем представить себе, какие колоссальные усилия приходится прилагать в повсе-дневной жизни, если ты хочешь “прилично выглядеть”, быть частью цивилизованного общества, не чувствовать себя отщепенцем. Сколько физических усилий затрачивает ежедневно многодетная мать на стирку, мытье, уборку, если каждую канистру с водой, каждый килограмм угля (если удастся купить), каждое полено для чадящей печки она тащит на себе? Мы очень благодарны тем, кто откликнулся на наш призыв и подарил детям зубную пасту, мыло, шампунь, стиральный порошок.

Есть такая пословица: “Сытый голодного не разумеет”. Фестиваль “Добрый Питер” показал, что в нашем городе много людей, неравнодушных к чужой беде, к чужим трудностям, тех, кто близко к сердцу принимает проблемы стариков и детей и старается им помочь. Для Петербурга благотворительность – это давняя традиция, которая сейчас, к счастью, возрождается. Мы все можем посильно помогать обездоленным людям. Даже небольшой подарок принесет радость людям, которые радуются так редко…

С Новым годом! Мы поздравляем вас и желаем удачи.