15.03.2010

ОБРАЗОВАНИЕ: Вопрос об образовании детей – решение завтрашних проблем сегодня

Ни для кого не секрет, что сегодня цыгане, проживающие практически на всей территории Российской Федерации, будучи гражданами этой страны, являются порой тем слоем населения, который остается наиболее уязвимым в правовом и материальном отношении в силу нехватки образования и связанных с этим проблемами.

На отсутствие у цыган образования или его низкий уровень влияют несколько факторов, связанных между собой. Одним из важнейших факторов можно назвать менталитет и культуру цыганского народа – традиции, которые соблюдаются веками, иерархическую структуру цыганского общества.

Стремление общества или страны проживания цыган интегрировать их, с одной стороны, и стремление цыган сохранить культурную самобытность и традиции – с другой, делают интеграцию трудновыполнимой.

Недавно я был в таборе пос. Пери, и в разговоре с одним из жителей табора я поинтересовался об уровне образования взрослых и детей, на что он ответил мне, что в основном все население табора имеет начальное образование, то есть 3-4 класса средней школы. Случаи, когда ребенок доучивается в школе до конца, очень редки. На мои аргументы о всеобъемлющей пользе образования для будущего детей, да и всего цыганского населения, он ответил мне: “Главное не то, сколько классов образования за спиной у человека, а то, насколько хорошо работает голова”. Он был твердо убежден, что дети, закончив 3-4 класса, должны идти и зарабатывать деньги, так как надо содержать семью. Напомню, что цыгане женят детей очень рано, в 12-14 лет. Вот что говорится в статье, анализирующей историю цыган, их быт, культуру и традиции, а также проблемы образования и интеграции в общество: “В правовом отношении цыгане не могут защитить себя из-за своей правовой безграмотности, но прежде всего – из-за страха перед официальными властями, зная отношение власти к ним. Встает для цыган и вопрос заработка. Ведь если раньше их традиционным источником заработка была торговля, то сейчас им сложно выжить в высококонкурентной среде. К тому же цыгане не понимают необходимости образования в современном обществе и не стремятся дать его своим детям… За счет строго ограниченного круга занятий и осуществлялась национальная идентификация цыган. Известное нежелание цыган получать высшее образование объясняется тем же. Сама идея образования уводит цыгана от традиционных промыслов, наполняет голову разными соблазнами, что совсем лишнее для жизни цыгана” (И. В. Сохань. “Что мы знаем о цыганах?”).

Эта статья была опубликована еще в 2002 году, и на сегодняшний день можно уже наблюдать иную картину. В последние годы можно отметить серьезные сдвиги в вопросах доступа цыган к образованию. К примеру, в поселке Чудово Ленинградской области на территории табора была построена школа на средства самих цыган, в Пушкине цыгане обучаются в так называемой полиэтнической школе, где, помимо обучения и развития детей, ведется работа и с родителями. Многие выпускники школ с хорошей академической успеваемостью получают стипендии для обучения в университетах. Налицо факт постепенной интеграции цыганского населения.

Но все же надо признать, что это всего лишь небольшой результат по сравнению с тем, чего необходимо достичь, чтобы обеспечить гармоничное сосуществование цыган с обществом, неотъемлемой частью которого они являются уже на протяжении столетий. Проблемы регистрации и получения паспорта осложняются частой сменой места жительства цыган, и в силу низкого образования или его отсутствия они оказываются жертвами бюрократической волокиты, связанной с получением справок, подтвердительных документов и т. д. Многие взрослые и пожилые цыгане не могут даже написать свое имя или поставить свою подпись. Если взглянуть на эту ситуацию шире, то сегодняшние проблемы, связанные с правовой безграмотностью и низкой образованностью цыган, будут усугубляться и впредь, и сегодняшние дети, не получающие необходимого образования, через несколько лет окажутся в том же сложном положении, что и их родители. По мере развития государства и роста конкуренции на рынке труда их уязвимость увеличится в десятки раз. Принимая во внимание культурные особенности цыган, первоочередной задачей для общества и организаций, ведущих работу с цыганским населением, является тесная работа с родителями, имеющими колоссальное влияние на своих детей. По проблемам образования цыган были проведены десятки конференций и семинаров. Но прежде всего нужно изменить отношение народа, в частности родителей, к образованию, убедить их в ценности образования для обеспечения благополучного существования цыганского народа.