05.04.2012

Нужны ли России молодые и энергичные граждане? Грустная, но далеко не исключительная история

15 декабря 2011 года семья лиц без гражданства, прибывших из Грузии и более чем за 20 лет не легализовавшихся в России, выехала в Калифорнию.

Тамара Хасмамедова в ноябре 1992 года вместе со своими несовершеннолетними детьми Биллурой и Шахмарданом Гусейновыми приехала из Грузии в Санкт-Петербург, где жили ее муж и родной брат. Семья была постоянно зарегистрирована в комнате брата и находилась вместе с ним в городе Пушкине.

В августе 2000 года после продажи братом квартиры и приобретением в собственность жилья в Санкт-Петербурге Хасмамедова с несовершеннолетними детьми была снята с регистрационного учета по месту жительства. Зарегистрировать их в новом собственном жилье органы ФМС Невского района Санкт-Петербурга отказались со ссылкой на то, что их паспорта образца СССР 1994 года, выданные в Грузии, якобы, являются недействительными.

Отказ в регистрации был абсолютно незаконным, поскольку до 31 декабря 2000 года лица, которые не получили гражданство одного из государств бывшего СССР, имели особый статус «гражданин бывшего СССР», и на них распространялись все права и обязанности граждан России (см. аналогичное решение Европейского Суда по делу «Татишвили  против России» от 22.02.2007 г., жалоба № 1509/02).

При отсутствии регистрации, не имея иного жилья, семья продолжала проживать в собственности брата. Они установили факт проживания в России с ноября 1992 года в судебном порядке, получили документы, что не являются гражданами Грузии. Но на все обращения принять у них документы на получения разрешения на временное проживание (РВП) и гражданство России для детей органы ФМС отвечали отказом со ссылкой на то, что «выходцы из Грузии должны вернуться в Грузию».

В ноябре 2009 года прокурор Невского района Санкт-Петербурга обратился с иском в суд о выселении семьи Тамары Хасмамедововой из собственности ее родного брата. Суд полностью удовлетворил иск прокурора, и семья вместе с несовершеннолетними детьми была выкинута на улицу без предоставления иного жилья. Начались скитания, Хасмамедову постоянно задерживали, оскорбляли, пытались выдворить и поместить в Центр содержания иностранных граждан, много ночей она провела в отделах милиции, откуда ее вызволяла адвокат. Дети вынуждены были прятаться, жить у одноклассников, в школе, на вокзале, но, тем не менее, хорошо закончили школу и получили аттестаты.

Видя бедственное положение семьи и исчерпав все возможные национальные процедуры обжалования, адвокат Ольга Цейтлина подала документы на переселение семьи в США в посольство этой страны.

Несмотря на то, что никакой специальной программы переселения для лиц без гражданства не существует, сотрудники посольства США оказались более человечными, чем российская бюрократическая система: они приняли во внимание, что люди не смогли легализоваться в России именно в связи с неправомерными отказами должностных лиц и органов, не смогли получить адекватную защиту в нашей стране. Семью приняли в США в качестве беженцев. Настрадавшиеся от несправедливости российских чиновников люди получили право проживать на берегу Тихого океана, в штате Калифорния, в городе миллионеров — Сан-Диего.

Но на этом история не закончилась: без российских документов, в которых все эти годы Хасмамедовым отказывали, покинуть Россию они не могли, даже имея право на въезд в США. По иронии судьбы, вот тут-то органы ФМС выдворять их и отказались, при этом грозили заключением в Центр содержания иностранных граждан, нарушивших порядок пребывания в РФ. Казалось бы, отчего не дать людям просто уехать по документам, выданным Международным Красным Крестом? Но нет — напоследок надо было еще добавить людям «приятных» впечатлений.

Только благодаря работе адвоката, поддержке Международной организации по миграции, Комитета «Гражданское содействие», АДЦ «Мемориал» семья Тамары Хасмамедовой получила решение суда о выдворении в виде самостоятельного выезда, по которому смогут покинуть Россию.

Пройдя процедуру этого нелепого выдворения, Хасмамедовы, наконец, покинули Россию — страну, которая могла бы стать им второй родиной, но осталась в их сердцах злобной мачехой.

Надеемся, что на берегу Тихого океана в штате Калифорния их жизнь станет счастливой и спокойной, но сожалеем, что Россия потеряла грамотных молодых людей, способных трудиться и жить ради ее блага и процветания.

Адвокат Ольга Цейтлина